lantie

28 декабря 2012 г. 08:40

Эта книга была прочитана мной уже давно и поэтому содержание и имена героев в моей памяти сохранились не так отчетливо как хотелось бы. Но это не мешает мне высказать то, какое впечатление на меня произвела эта история, случившаяся с простой американской семьей. Повседневный быт и рутина с виду благополучной семьи (где члены ее - три амбициозных подростка и мать-домохозяйка, по совместительству преподаватель фортепиано, а также идеальный отец - учитель в обычной школе) оборачивается настоящим приключением с появлением в их доме обеспеченного и добродушного адвоката, которого привел случай. Он поначалу, пытается каким-либо образом отблагодарить все семейство за оказанную их дочкой помощь, но вскоре становится их другом. Это коренным образом меняет жизнь всех членов семьи, но только отец семейства обнаруживает, что это, на самом деле, приводит к развалу некогда крепкой семьи. Каждого из детей адвокат успешно берет под свою опеку, активно организует их будущее, исполняет их самые сумашедшие желания. Мать семейства уже не сидит дома, а рисует картины и продает их во Франции за большие деньги. Не слишком ли много благодарности от чужого им человека? Только жизнь главного героя, их отца не становится сказкой. Поскольку, он хочет вернуться в свой дом, в школу, где он работал, наконец, в прежнюю семью, но с горечью понимает, что это невозможно.
Когда умирает адвокат, он оставляет шикарный дом на имя младшей дочери этой семьи. Вот тут то, и нельзя не возмутиться, так как дом этот в итоге благодаря этой дочери становится приютом для детей чернокожих и из неблагополучных семей, где происходит не пойми что. Был чистым, ухоженным, красивым домом, стал шумным, грязным местом. Какие мотивы двигали этой героиней, чтобы совершить такой поступок? В общем, отрицательными героями можно назвать всех, кроме отца и самого адвоката. Это мое мнение.
В целом, произведение легкое и незамысловатое, предсказуемое, но, вместе с тем, интересное. Так что, годится для любителей несложных бытовых житейских историй.