Felina

28 декабря 2012 г. 08:16

Вот она - та сама фантастика! Пусть и наивная, но зато какая жизнеутверждающая(лучшего определения подобрать не могу).

Никогда не отчаивайтесь! Даже если будущее покажется вам беспросветным, даже если вы узнаете, что ваша цивилизация исчезнет подо льдами нового палеолита, не прекращайте борьбу!

Всегда искать выход, не поддаваться отчаянию, верить в светлое будущее-вот основные идеи "Бегства Земли". Нужное решение всегда найдется, даже, если и окажется, что оно подразумевает покинуть родную Солнечную систему. Но решение-это только часть проблемы, ведь нужно еще и убедить всех людей, что оно является единственно верным. Здесь уже не обойтись без вечного "единства и борьбы противоположностей", что в данном случае означает непонимание, постоянно возникающего между текнами и триллами(проще говоря, между технарями и гуманитариями). Прибавим сюда еще нравственные и этические вопросы, с которыми приходится сталкиваться героям и вот уже вырисовывается образ сюжета классической фантастики.

После таких книг, хочется верить, что для человечества не все потеряно, что оно в любой ситуации сможет сориентироваться и найти достойный (да, именно, достойный) выход из нее.