yukari

28 декабря 2012 г. 01:57

Книга оказалась для меня неожиданно сложной - прочитала с четвёртой попытки. Несколько раз в течение года бралась за неё, но так и не удавалось продраться через первые главы - почему-то стиль вызывал неприятие. Кажется, дело именно в пропорции - слишком много языковой игры, антуража, слишком мало сюжета. Поэтому все эти милые, замечательные и ироничные детали как-то для меня не срабатывали. То есть я могла отметить красоту отдельных фрагментов, меткость подобранных выражений или игру слов, но в общую картину она вклад вносила небольшой. То же и с описанием магии и магических обрядов - вроде бы есть множество деталей, но в цельное убедительное изложение они опять же не складываются. Где-то с трети книги стало всё же интересно, и изложение стало более динамичным, но те моменты, которые действительно меня привлекали (теория шмагии, например), тоже оказывались скрыты под толстым слоем разнообразных словесных украшений. Действительно понравились многие стихотворные вставки и строки, предваряющие главы, в них просвечивало что-то более настоящее.
А в целом осталось впечатление как от типичной шмагии - вроде бы всё, что нужно, в наличии, и даже система какая-то просматривается - но не срабатывает лично для меня. Видно, так и не удалось настроиться на эту атмосферу.

Флэшмоб-2012, по совету telans

сама сейчас бьюсь над этой книгой. и испытываю именно такие же эмоции. так что плюсую отчаянно от своей изысканной пытки. как говорится, уповаю, что скоро доберусь до этой переломной трети.