Queenny

13 июля 2021 г. 21:05

4 Ирландцы правят миром

Сколько горфэнтези написано – не перечесть! Но лишь единицы западают в сердце и вызывают желание читать дальше. Джим Батчер, Илона Эндрюс, Сергей Лукьяненко… И в этот ряд великолепно вписывается Кевин Хирн с циклом про железного друида. Что же определяет интерес?
Лично для меня это – авторский стиль и яркий главный герой. Тут есть обе составляющие.
Во-первых, резковатый и ироничный язык основного персонажа, древнего друида Аттикуса, очень хорошо играет и на его образ, и на восприятие. Сразу чувствуется немалый опыт за плечами и снисходительное отношение к жизни с ее радостями и недостатками.
Во-вторых, сам главный герой. Он не притворяется благородным, хорошим, добрым, он просто хочет выжить, хотя его уже столетия преследует кельтский бог. И все же по его поступкам четко видно, что и отпор он даст лишь по необходимости, но уж тогда станет использовать все приемы.
Вообще, логика и мотивации на высоте: тут и копы превышают полномочия, и помогают многие союзники из собственных побуждений, и вообще много деталей поданы так, что придраться не к чему.
Отдельное браво за проработку кельтской мифологии, которую так тщательно смешали с другими, что вышел отличный коктейль. Друидические обряды не уровня Астерикса и Обеликса, а очень красиво и грамотно сделаны! А еще есть вампиры, оборотни, ведьмы… весь набор горфэнтези.
И конечно, ирландский волкодав Оберон шикарен! По поведению это четко пес, а не человек в обличье собаки, но это создает такой контраст тысячелетнему друиду, что очень весело и забавно читать.
В общем, отличное и ненапряжная вещь, я с удовольствием читала.