13 июля 2021 г. 20:15

4.5 Доброкачественный фастфуд без ГМО

А я, оказывается, уже преизрядно почитала книг Михалковой, при том, её вряд ли можно назвать моим любимым автором, но одно я усвоила точно - это весьма неплохой и не токсичный книжный фастфуд. И что же я буду брать в качестве "перекуса", когда кончатся её аудиокниги?

Во-первых они все разные. Я не заметила у неё явных и назойливых штампов. Есть и семейные саги и книги про одиночек, городские и сельские, с юмором и совсем без - при том авторский почерк остаётся узнаваемым. Хотя, некий штамп есть - штатные следователи или ленивы или глупы, но какой детектив обходится без этого? - разве что милицейский.

На этот раз в качестве главной героини мы видим девочку-одуванчика Светлану (или божью коровку? или девочку в полыни), она работает фотографом и вдруг, выполняя очередной заказ, становится свидетельницей чего-то, за что её начинает преследовать преступник с пистолетом, с явной целью убрать её как очевидца (а ей даже неизвестно что именно такого она увидела и за что её объявили дичью). Да ещё котёнок приблудный на руках оказался и тогда Светлана привычно обращается за помощью к бывшему однокласснику Дроздову, которого давненько томит во френд-зоне. Он счастливый и опытный котовладелец и вообще частенько выручает нашу героиню ещё со школьных лет.

Что в этой книге мне понравилось?
- некая афористичность

Со страхами всегда так: его можно либо выплакать, либо загнать вглубь. А загнанный вглубь страх - это черная дыра. Ты живешь себе своим космосом, лелеешь звезды, прокладываешь млечные пути, а внутри тебя черные дыры. И не знаешь, в какой момент они начнут засасывать в себя окружающую материю, лишая тебя и звезд, и млечных путей, и всего, чему ты радовался в своём космосе

- хорошие остроумные разговоры
например, парочка Светлана и Дрозд имеют привычку перекидываться цитатами из старых фильмов, создавая новые осмысленные диалоги . Проигрывает тот, кто не сумел подобрать подходящую очередную цитату.

- а вот этот плюс - он же и минус. Коты придают определённое очарование роману, но всё же по логике автора, на ложь и преступление способны только владельцы собак. А коты это, видимо, ангелы, которые сопровождают исключительно хороших людей или тех, кто начал перековываться в хорошие люди. А кот дан им, наверное, как надежда на успех. Моя собачья душа негодует.

И в основе книги лежит здоровая нравственная основа, на что я в последнее время стала обращать особое внимание, потому что надоели "ядовитые конфетки в красивых обёртках".

Детективная линия в этой книге мне показалась слабоватой, но я и не поклонница детектива как жанра, поэтому для меня это оказалось недостатком, не повлиявшим на общую оценку.