13 июля 2021 г. 18:32

0 Относительная бесконечность

Дамы и господа, представляю вам рецензию на сборник рецензий на несуществующие книги в нашей реальности. Может в других реальностях такие книги есть, почему бы и да? Скромный автор этой рецензии не обладает такими глубокими познаниями в литературе и философии, как Станислав Лем, поэтому прочувствовала только часть цитат, аллюзий и реминисценций на ключевые памятники культуры. Возможно, такие тексты, во всём своём многомерном объёме, прочувствуют люди с классическим филологическим образованием. Хотя, иногда интересно читать текст, как он есть, но не в случае «Абсолютной пустоты». Кроме знаний по филологии и философии неплохо ещё иметь некоторые представления об астрономии, математике и физике, особенно, о любимой Лемом постоянной Больцмана.

Как вы думаете, какова вероятность прочтения этого сборника как-бы рецензий или как-бы сборника рецензий у читателя? Очевидно, что вероятность один к двум – прочитает или не прочитает, но по рассказу «О невозможности жизни» вероятность гораздо меньше. Чтобы прочитать конкретную книгу должно сойтись огромное количество случайностей у отдельного читателя. Рассмотрим один из возможных вариантов. Нужно уметь читать – вероятность один к двум (р=0,5), т. е. умеет человек читать или нет. Иметь доступ к интернету и интересоваться чтением книг – р=0,5^2. Зарегистрироваться на сайте Livelib.ru - р=0,5, подать заявку на игру «Долгая прогулка» - р = 0,5, дойти до июльского задания - 0,5^6 (команда могла сойти/не сойти с дистанции за предыдущие шесть месяцев). Если в команде осталось 4 игрока, то вероятность выбрать второе задание – один к четырём (р=0,25), а во втором задании два произведения на выбор, тогда р = 0,5. А ещё игрок может начать читать и понять, что оказывается много дел и личную жизнь надо как-то устраивать, а не книги читать, тогда вероятность прочтения на этом этапе - р = 0,5. Если мы будем считать, что человек уже родился, научился читать - эти вероятности мы сейчас учитывать не будем. Также сделаем допущение, что все события независимые (хотя это не так), то вероятность прочтения книги «Абсолютная пустота» будет р=0,5*0,5^2*0,5*0,5*0,5^6*0,25*0,5*0,5 = 0,0000305. Следовательно, вероятность прочтения этой книги один к 305 тысячам и делаем вывод о невозможности прочтения этой книги.

После прочтения «Абсолютной пустоты» в моей голове бесконечное количество образов вселенной, её устройства, вариантов развития человечества и все они относительны каждого читателя, так как у каждого свое видение. В книге шестнадцать рецензий, это два в четвертой степени – и здесь дихотомия мира. Шестнадцать вариантов вселенной можно закодировать, если есть четыре бита.
0000 (Предисловие) - дверь во вселенную Станислава Лема;
0001 (Робинзонада) - новый Робинзон Крузо на необитаемом острове и его вымышленный мир;
0010 (Гигамеш) – гигабайты мешанины;
0011 (Сексотрясение) – вселенная без секса, секс=каторжный труд, от которого все уклоняются;
0100 (Группенфюрер Луи XVI) – искусственный двор Людовика XVI в джунглях Южной Америки;
0101 (Ничто, или последовательность) – «И такую книгу написала женщина? Невероятно. Ее должен был написать какой-нибудь математик, и то лишь такой, который своею математикой проверил - и проклял – литературу».
0110 (Перикалипсис) – книжный апокалипсис (Лем этот мир выдумал, а он наступил. Нас окружает огромное количество книг, сложно отличить хорошие от плохих);
0111 (Идиот) – где грань между гением и идиотом?
1000 (Сделай книгу сам) – книжный конструктор, который никому не интересен;
1001 (Одиссей из Итаки) – поход за золотым руном духа;
1010 (Ты) – роман о читателе;
1011 (Корпорация "Бытие") – «"Бытие" гарантирует клиенту тщательную режиссуру всей жизни с момента совершеннолетия, согласно сценарию, изложенному на бланке заказа.»
1100 (Культура как ошибка) - какое будет будущее, если культура это набор случайностей?
1101 (О невозможности жизни) – с точки зрения теории вероятностей жизнь невозможна;
1110 (Не буду прислуживать) – компьютерная игра «Жизнь», но в ней разумные особи;
1111 (Новая космогония) – почему молчат звезды?

Это было сложное и местами интересное погружение в задумки талантливого писателя, в его мысли, идеи, догадки и теории. И как и прежде, понятно только одно, что ничего не понятно. Всё относительно: пустота, бесконечность, ноль и единица.

P.S. Оставляю книгу без оценки, так как не могу ещё оценивать произведения, в которых такая концентрация идей и нет привычных главных героев и их жизни. Честно прочитала книгу, но многое не поняла.

Долгая прогулка 2021. Июль. Основное
Команда "Незримые академики"