27 декабря 2012 г. 21:26

«Ваша природа - это правда, и когда вы противостоите ей, вы не чувствуете себя самим собой. Стресс никогда не воспринимается как естественное состояние, в отличие от спокойствия»
О «Работе»
Как зарождалась «Работа»:
Вскоре после «пробуждения», к Кейти стали обращаться люди из ее городка, спрашивая, как они могут обрести свободу, сияние которой они видели в ней. Впоследствии, по мере распространения отзывов о трансформации, произошедшей благодаря «Работе», Байрон Кейти стала получать приглашения в другие города, затем другие штаты и в итоге в Европу и по всему миру.
Она стала обучать «Работе» в тюрьмах, больницах, церквях, корпорациях, убежищах для пострадавших от насилия в семье, университетах и школах, на тренингах и в её девятидневной Школе.

Суть «Работы»:
Метод самоисследования Кейти, который она называет Работой, выражает в словах вопросы, вначале не имевшие формы, которые пробудились в ней в то февральское утро.
Благодаря этим вопросам раскрывается суть всех наших не исследованных мыслей («Историй»), порождающих боль. Автор утверждает: «Никто не может причинить мне боль — это мое дело», ведь «Реальность всегда добрее, чем истории, которые мы о ней рассказываем».

О самой книге.
Начав читать эту книгу по совету очень дорогого мне человека, я не понимал сути «Работы» даже внимательно прочитав все принципы и описания ее выполнения. Но, дойдя до диалогов, у меня это все же получилось.
Проникнувшись к словам того или иного героя, я стал рассматривать его меняющиеся чувства и отношение к собственным историям. Удивительно, но именно диалоги в полной мере раскрыли мне суть «Работы».
В этой книге раскрываются удивительные вещи. Мысли, которые возникают у нас, автор называет историями, что является более правильным их восприятием. Отношение к собственным историям меняется в корне, а некоторые случаи просто поразительны.
В целом книга описывает метод более приятного восприятия мира, окружающего нас («Когда я спорю с реальностью, то проигрываю в 100% случаев»).

Неправильное восприятие.
Эту часть рецензии лучше прочесть уже после книги, дабы полностью понимать всю суть сказанного.

Исходя из того, что мне удалось усвоить, я обнаружил две очень популярные ошибки в понимании «Работы», которые люди любят делать:
1. В книге автор завуалировано, как по мне, отвечает на одну из двух. Если в целом, то она сводится к одному: «Разве Любить то, что есть — это не опустить руки и ничего не делать». Отвечая на это более простым языком, могу сказать так: «Любить то, что есть, не значит — не стремиться к развитию. Это чувство помогает понять истинное направление, к которому нужно стремиться. Ведь, когда тебе не мешает никакая история, разум начинает работать ясно и четко»
2. Другую ошибку могут начать делать многие. Это начать выполнять «Работу» за других людей.
На пример: «Кто-то сказал, что я бездарный, но это ведь их история. Ребят почитайте эту книгу и не приставайте больше ко мне. Я здесь не причем. Теперь я это понимаю». Браво! Лучшего понимания не сыскать для подпитки собственного «Эго». Но такое восприятие не будет давать результатов. «Они продолжают говорить, что я бездарен. Но я ведь советовал им прочесть книгу. И после этого они говорят, что это я бездарный!» - последует только такой результат и врятли получится по-другому. И, хотя я это понял только при написании этой рецензии :), автор и здесь имеет свой ответ: «Я могу найти во Вселенной только три типа дел: мои, ваши и Божьи. Большая часть наших стрессов является результатом того, что мы мысленно занимаемся чужими делами». Поэтому займитесь собой и будьте счастливы!