smile_my_love

27 декабря 2012 г. 20:49

раньше я удивлялась, когда люди говорили, что у них есть настольная книга. видимо, в то время я просто ещё не нашла свою. но теперь я знаю, что для меня этот сборник интервью станет той книгой, которую я могу открыть на любой странице, прочитать несколько строк и почувствовать, что Чарльз где-то рядом.
я не хотела дочитывать её. я начала ещё весной, а закончила уже в снегах.

я бы не сказала, что я узнала из этих интервью больше, чем из его романов. ведь сам Буковски говорил в Голливуде :

Я вдруг подумал, что интервьюировать писателя глупо. Все самое значительное он излагает на бумаге. А остается у него за душой только ерунда какая-нибудь.

только если какие-то мелочи. например, что на левой руке его мизинец был изогнут буквой "Г".

он цитировал Достоевского, читал Горького и Тургенева. и от этого кажется немного ближе.

зато очень интересно мнение о Чарльзе со стороны:

Его чуть не вырвало, и он отвернулся, а двадцать секунд спустя ввязался в драку с каким-то мужиком, который пытался сдернуть с него штаны, пока он танцевал.

как-то так я его себе и представляла.
а вы?
Чарльз Буковски. кто он для вас?

я не знаю, что ещё я могу сказать. именно благодаря знакомству с Буковски я смогла вернуться к чтению книг после перерыва в несколько лет. именно он сподвиг меня на то, чтобы начать читать литературу в оригинале. я просто не знаю, нужно ли мне ещё что-то говорить.

Хорошего вина тебе рекой.

приятно видеть положительную рецензию на эту книгу) я на прошлый новый год дарила ее лучшему другу, может всё-таки не зря)))

а он тоже фанат Чарльза?)

да, очень любит, мне кажется он всё уже перечитал у него:)

тогда вы сделали хороший подарок :)