13 июля 2021 г. 15:37

4 Чайна Мьевиль "Шрам"

Я только что дочитала произведение британского писателя Чайна Мьевиля "Шрам". И надо сказать, это было великолепно, я сижу и не могу прийти в себя!
Действие  разворачивается в вымышленном мире "Бас-лаг", где существует и магия  и различные технологии. Этот мир населен самыми разными существами :людьми, людьми с модификациями (какими, узнаете из книги, такого я ещё не встречала!), мыслимыми и немыслимыми животными, жуткими тварями и вампирами. Ух!
Это третья книга в цикле но когда я начала читать, я зашла слишком далеко, прежде чем обнаружила это, так что останавливаться не стала.
Первая треть книги показалась мне нудноватой, во-первых я не сразу разобралась в персонажах и прошлых событиях, а во-вторых там столько названий, городов и прочего, что не сразу привыкаешь.
Зато потом мои мозговые усилия были вознаграждены. Сюжет стал развиваться с такой скоростью, что аж закладывало уши!
Особенно  меня завораживало и пугало одновременно то, что все события происходят в океане и морях, а я очень боюсь глубокой воды!!
Я буквально чувствовала всю эту толщу воды, весь этот объём, мрак и темноту и неизвестность...
У меня кружилась голова и давление подскакивало на некоторых сценах!
Мне было действительно жутко от этих описаний.
А воздух! То он влажный, то сухой и горячий, примешиваются разные запахи и это все даёт практически физические ощущения, может это я такая чувствительная.
Начиная с середины книги я набрала приличную скорость чтения и меня было уже не оторвать от книги.
Особое внимание хочется обратить на то, как автор продумал свою вселённую! Он очень круто описывает города, населяющие их расы, быт людей и разных существ, а существа, я повторюсь, просто сумасшедшие!
Финал конечно будоражит воображение и прям мурашки по коже!
Скорее всего я буду продолжать читать это цикл, следующую книгу точно, а насчёт предыдущих пока не знаю возможно через недельку я так соскучусь по этой атмосфере, что прочитаю предыдущие.
Буду также знакомиться и с другими произведениями Чайна Мьевиля.

Достаточно редко приходиться сталкиваться с такой глубокой рецензией.