-Breeze-

13 июля 2021 г. 15:34

3 Без кошМАРА, но и без заМОРОчеК

Эта книга понадобилась мне для расслабленного и ни к чему необязывающего чтения, когда сосредоточиться на чем-то более сложном было физически сложно. Со своей задачей она справилась, хотя мой мозг так устроен, что даже при таких исходных нашел к чему придраться)

Начну с того, что идея у истории классная: задумка с Марами зацепила сразу, а уж воскрешение главной героини и поднятие ее из могилы на первых страницах особенно впечатлили. Таинственный и мрачный Морок тоже не мог не заинтриговать. Тут автор подкинула еще и наживку в виде намека на политические интриги, и всё, я пропала.

Но пропала я, увы, ненадолго. Как только дело коснулось межличностных взаимоотношений, вскрылось слабое место автора. Романтика здесь на уровне четырнадцатилетних подростков, юмор и вовсе лет на двенадцать тянет. Якобы остроумные перепалки я читала с ладонью у лица.
Что касается главных загадок романа, то тут для меня не случилось ни одного сюрприза, потому что все разгадки лежали на поверхности.

В целом, вполне годный янг эдалт. Слог у автора вполне нормальный, по крайней мере, взгляд ни обо что не спотыкался в процессе чтения. И, как уже отмечала выше, есть интересные задумки. Всё-таки сделаю скидку на то, что это первая книга автора, и попробую осилить вторую (по ней у меня уже есть кое-какие догадки - посмотрим, насколько они окажутся правильными).

P.S. Кстати, смотрела прямой эфир с Лией Арден на youtube - девушка произвела очень приятное впечатление, настоящая трудяжка.