13 июля 2021 г. 15:27

Книгу «К развалинам Чевенгура» я начал читать ещё при жизни автора в самом начале 2019 года. Потом в связи с работой, путешествиями и чтением более приоритетной литературы отложил. Закончил читать книгу я, увы, уже после смерти автора (Василий Голованов умер после тяжёлой болезни 12 апреля 2021); узнал я о кончине автора только сейчас.

Книгой этой я заинтересовался вследствие связи Голованова с анархистской мыслью и его знакомством с Василием Васильевичем Налимовым (1910–1997), вероятно — самым сильным представителем анархомистицизма и современной трансперсональной философии в мире.

Голованов — действительно примечательный автор со своим писательским стилем. «К развалинам Чевенгура» — это текст для неспешного, медитативного чтения человеком, у которого есть свободное время и интерес к геопоэтическому подходу автора.

Книга содержит геопоэтические эссе о странствиях автора, а также о связи ряда выдающихся личностей с определёнными хронотопами. Особенно приятно было читать про анархистов Бакунина и Армана Гатти, писателей Платонова и Хлебникова. Интересно мне было и эссе про Хазарию и про путешествие Голованова в Туву.

Желаю автору благоприятного странствия в иных мирах и временах.