NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 июля 2021 г. 14:32

Уайльд прекрасен своим фатовством и остроумием. Он не пытается, да и не хочет сойти за мудреца - быть интересным ему нравится намного больше. Из-за этого герои не только попадают в глупые положения из-за попыток быть серьезными, моральными и основательными, но и спасаются благодаря поступку кого-то не совсем респектабельного или же ответственного.

В этом смысле пьеса "Женщина, не стоящая внимания" несколько выбивается из общего ряда: главный остроумец воспринимается строго отрицательным персонажем (хотя зачастую говорит справедливые вещи), а счастье находит девушка, чье морализаторство и воспевание Америки (какие циничные смешки меня пробирали каждый раз на её тирады) вызывает раздражение.

Зато "Веер леди Уиндермир" и "Идеальный муж" - это чистое удовольствие. При этом они составляют чудесную пару. В первой жена начинает сомневаться в муже, а тот не посвящает её в детали, чтобы она не чувствовала себя опозоренной. Во второй муж хранит свою постыдную тайну и возможность её разоблачения грозит их счастливому браку. Казалось бы, противоположные сюжеты, но в них одни причины - умолчание мужа "во благо" и моральность жены, отказывающейся смиряться с неидеальным. Упаси меня запрещать иметь секреты, но предупреждать о том, что может быть истолковано в неприятном ключе "доброохотами", и прощать супруга полезно для долгого брака. А для удовольствия читателя полезно наслаждаться уайльдовским юмором:)