Anna_A

13 июля 2021 г. 13:41

4.5 Смерти больше нет

Наше будущее, население планеты на пороге Третьей волны – момента обретения бессмертия. Фрукты, мясо и рыба, фастфуд, алкоголь находятся под запретом. Торт на вечеринке, так привлекающий внимание, сделан из пенопласта. Растворимая еда, коктейли и витаминные напитки – залог долголетия. Пробежки вредят суставам, а лучший спорт – водная йога. Возраст исчисляется сотнями, но не всем эти сотни доступны. От представительницы элиты о недосотенных и идеальном мире. О том, что идеального ничего не существует, что жизнь дальше собственного носа не такая радужная. И что будет с людьми, семейными отношениями, любовью, если есть те, кому срок отмерян сотнями, а кому-то десятками. Каков твой мир, если ты помнишь радость поедания пищи, радость развлечений и не желаешь терять с этим связь, но как тогда потом добиться включения себя в списки на улучшения? Добро пожаловать в запрещённую, но влиятельную организацию - «Общество самоубийц».

Я вам и самую малую часть сюжета не рассказала. Новые реалии мира – самое лакомое для меня в подобных книгах. Мир, описанный в книге, отчасти похож на наш, а его отличия – то, к чему стремится человечество сейчас. С определёнными успехами мы уже пришли к неким результатам усовершенствования себя. Я бы сказала, что мы на пороге Первой волны. Назову происходящее на страницах остросоциальной прозой нашего времени, но в версии лайт. Мне никогда не хотелось так мяса, когда Рейчел описывает это как запретный плод. И, кажется, паштеты есть я не смогу ещё долго, ведь и отвратительность вроде бы вкусной пищи описана тоже на пятёрочку.

Это неплохая зожная антиутопия. А так как я жанром не избалована, то мне понравилось. И есть, конечно, о чем подумать. И над написанным чёрным по белому и над тем, что между строк. Поэтому от души не понимаю низких оценок книги. Да, есть некое ощущение того, что вся эта история не должна была быть вмещена в одну книгу. Но что есть и в каком оно виде – мне понравилось, захватило меня и полностью погрузило в новый мир.

И издательство «Аркадия» я открыла совершено с новой стороны. Серия «Шаг в бездну» теперь меня очень интересует. А оформление… это же Аркадия! Потрясающе вкусная обложка.