Gulchatai

13 июля 2021 г. 10:00

4 Спойлер Шизофрения или богатое воображение?

Первое, что поражает, автор действительно в теме, домашняя работа ему не в новинку. Безысходность и бесконечность вещей, которые нужно помыть, почистить, постирать, чтобы опять все запачкалось плюс вкрапления с советами по домоводству - отличная находка. Части с полетом фантазии, чтобы разнообразить монотонный труд, тоже отличные (особенно понравилось про битву под Арденнами). Дописанные Мукором великие произведения (особенно Братья Карамазовы) просто фееричны. Отлично показано, как явно ненормальная ситуация постепенно для Марсии превращается в нормальную, и вот она уже хочет поговорить с другими, она начинает думать, что и все так делают. А фантазии постепенно разрушают границы реальности и она не плавно и осознанно переходит в этот новый мир, но просто проваливается туда посреди обыденности.

Для меня единственный недостаток книги, это ее некая разрозненность. Кто такая Марсия я так и не поняла, что хотел сказать автор тоже до конца не стало ясно, потому что показано много и часто не очень связанные вещи.

Здесь есть и про давящее одиночество Марсии и, наверное, всех домохозяек (то, с каким отчаяньем она бросается провожать мужа в начале книги, как говорит что он стал больше работать, как признается что у нее нет друзей, и она заменила их на воображаемых гениев).

Здесь и про то, что домашняя работа обесценивается, о ней не стоит говорить, пусть именно она и занимает большую часть дня. О том что надо быть не просто домохозяйкой, но сведущей в культуре и политике, хотя это ведь ни на что не влияет и никого лучше не делает. О том, что за гениями стоят простые жены и горничные и поэтому они могут предаваться интеллектуальной деятельности, но даже комната полная гениев не может помочь с выведением одного пятнышка плесени, а только наводит полный беспорядок.

Сложно понять Марсия начинает фантазировать от одиночества и эти фантазии выходят из-под контроля или же она изначально была "с приветом". То как она говорит о своей прошлой работе (без удовольствия и сожаления), то как думала о будущем месте жены и домохозяйки.

Она вроде фантазирует чтобы разнообразить монотонный труд, но в то же время грязь почти доводит ее до панических атак. В какой-то момент я даже заподозрила ее в агарофобии, ведь дом она покидает только в самом конце книги.

А ещё здесь много про фрустрацию, сексуальные фантазии и неудовлетворённость. Но они идут какой-то отдельной линией и не совсем ясно к чему их присоединить.

И хотя во множестве моментов книга заставила меня смеяться, искренне веселила и радовала. Я просто наслаждалась чтением. Конец оставляет неприятное чувство грусти и разочарования. Все указывает на то, что Марсию препроводят в больницу и там и оставят. И то, как это сделано, используя ее же фантазии, выглядит очень жестоко. Так почему же в конце Марсия счастлива? Почему идёт уверенная, что впереди светлое чистое счастье? Не знаю. Много вопросов, а ответы могут быть разными. Но это точно одна из самых необычных книг, которые я читала и мне понравилось!