books_ms

13 июля 2021 г. 09:59

Обедать лучше всего вдвоем — ты и сомелье.

Ранее я не была знакома с творчеством Питера Мейла, но хочу вам сказать, что последние дни мая прошли у меня в приятной компании.

Итак, перед нами история о пропаже коллекции элитного французского вина, приправленная гастрономическим путешествием. Питер, подобно сомелье, поведает об истории напитка, о вкусовых особенностях, и предаст чтению дурманящий эффект. Помимо вкусной подачи текста о винах и кулинарии в целом, мы еще уловим описания местности разных городов Франции. Эта часть повествования удалась Мейлу намного лучше, чем детективная линия. Ведь детективом, книгу даже сложно назвать.

Пропала великолепная и дорогая коллекция знаменитого адвоката Лос-Анжелеса - Дэнни Рота, и чтобы найти похитителей нам придется начать с истоков. К распутыванию гениального преступления будет подключен страховой следователь Сэм Левитт, который в прошлом имел довольно дурную славу, а теперь работает лишь в рамках закона. Однако, его связи приведут нас сперва в шато Бордо, затем в обаятельный Марсель.

Я читаю детективы не часто, но даже моего неискушенному уму понятно, что многие факты были просто “притянуты за уши”. Не наблюдалось никакой дедукции, поисков улик как таковых не было, логика тоже была довольно странная, а ближе к финалу афера с вином показалась какой-то фантастичной. Увы!

Французский шарм спас это произведение, потому что именно от этой части невозможно оторваться. Когда за бесконечным количеством завтраков, обедов и ужинов следуют описание блюд, способы приготовления, то сдержать слюну становится крайне сложно. Да и описываемая местность Франции вносит свой характер и колорит сюжету.

Мне понравилось это путешествие, читать гастрономическую часть истории. Но, к сожалению, детектив не нес с собой никакой интриги, не цеплял и не захватывал. Я дочитала красивую историю о популярном напитке, об отдельных уголках Франции, где каким-то отдаленным планом у нас было нечеткое расследование дела о пропаже.