12 июля 2021 г. 21:52

Лучшее на Лайвлибе

Как трудно было начинать читать книгу. Непривычный стиль повествования. Дело не в том, что она написана от лица Смерти. Начало каждой главы состоит из тезисов и далее по тексту, чтобы акцентировать внимание автор пишет предложениями буквально из нескольких слов. Штрихи. Какая-то новая, но как только привыкаешь, особенная стилистика. А потом просто не оторваться.
Перед нами Германия конца 30-х годов. Героиня книги 11-летняя девочка. Лизель отправляют к чужим людям, которые выразили желание ее удочерить. Ее отец исчезает в неизвестности. Он был коммунистом, коих в той Германии быть не должно. По этой причине его семью преследуют. И вот Смерть навещает поезд, точнее вагон, в котором мать везет своих детей в Мюнхен, самое сердце новой власти. Но мальчику было не суждено добраться до места, он умирает. Во время похорон девочка, не умеющая читать, подбирает книжку «Наставление могильщику». Это будет ее первая книга и именно по ней будущий отец Ганс Хуберман научит ее читать. Эта украденная книга станет первой из череды других, украденных уже в других местах. Но также рачительно хранимых.

По большому счету в романе рассказывается о простых немцах, которым было не так уж сладко жить в 20-40-е годы. Их жизнь состояла из бесконечных маршей и тяжелого труда во имя фюрера. Трудно представить, каких усилий требовалось от них, чтобы как-то прокормить детей. Стоило отказаться от вступления в партийные ряды, как у тебя не станет и работы. Так случилось с ремеслом Хубермана, а он отличный маляр. Его старший, взрослый сын на этой почве даже поссорился с родителями и перестал общаться. Автор не оправдывает рядовых немцев. От лика Смерти он беспристрастно констатирует происходившее.

Тем не менее, даже эта, живущая по-нищенски семья, приняла девочку, а потом прятала еврейского парня. Это уже о чем-то говорит! Нельзя всех стричь под одну гребенку. Лизель удалось главное. Постичь науку составления слов. И она ее затянула. Слова бывают разными, но среди них много тех, что учат добру и справедливости. Девочке удалось постичь и эту науку.

Книга мне очень понравилась. Несмотря на весь ужас происходящего, она все равно позитивна. Видя ужасы, происходящие вокруг, Хуберманам и их близким соседям удалось остаться людьми. А Смерть? Что же, он постарался, чтобы их переход в мир иной произошел как можно безболезненнее.

Книга прочитана в рамках игр Здания первой необходимости Киноцентр, Книжная страна, Книжное государство, Книжное путешествие, Крестики-нолики, Пляжная вечеринка, Собери их всех, Хогвартс