12 июля 2021 г. 20:45

Высокая оценка в первую очередь за идею и за ее продуманность (насколько можно о ней судить по первому тому). Сама концепция противоборства света и тьмы не нова, но в "D.Gray-Man" эти стороны нельзя назвать типичными.

Добро представлено экзорцистами, носителями особой силы, с помощью которой они могут бороться с порождениями тьмы. Главный герой - Аллен Уокер, совсем юный экзорцист, ранее переживший огромную трагедию и в результате получивший свою силу.

Зло, как ни странно, проявляется не в виде демонов, которых экзорцисты бы изгоняли (привычная нам мысль), а акума - живым смертоносным оружием, создаваемым из души человека. Создатель акума - Тысячелетний Граф, личность, противостоящая богу, по сути дьявол.

Идея манги переплетена с религией (прямо говорится о Великом потопе, апостолах и участии Ватикана в борьбе), действие происходит в нашем мире в конце 19 века. В жанрах значится "ужасы", уровень жестокости и ее прорисовки не слишком детализированный, но все же не для слабонервных. И чем-то все это напомнило мне "Chrono Crusade". Если в "D.Gray-Man" будет столько же стекла, то не уверена, что хочу продолжать читать...

Из персонажей в первом томе можно дать какую-то оценку только Аллену, остальных представили уже в последних главах, при этом мельком и не всех.

Хотя с Алленом тоже непросто, его симпатичная внешность, юность и мягкость в общении с людьми контрастируют с трагическим прошлым, невероятной силой и решимостью в борьбе с акума. Контраст красивый, но меня гложет мысль о его оружии: причиняет ли оно боль Аллену? не убивает ли оно его постепенно? не грозит ли Аллену самому превратиться в акума или иную сущность в качестве расплаты за использование силы?.. В общем, я смотрела и читала слишком много всего и теперь боюсь привязываться к хорошим персонажам в таком сеттинге, если в итоге придется страдать вместе с ними :с

Берусь за второй том, но заранее немного волнуюсь.