12 июля 2021 г. 19:42

Человек, чуждый миражам и иллюзиям, во многих отношениях убог. Как и человек слепо верующий

На прошлой неделе читала я Гофмана, его "Фантазии в манере Жана Калло", упивалась романтизмом, мистикой, детскими воспоминаниями, хихикала над героями и героиням, стремительно покрывающимися смертельной бледностью и падающими без чувств... Среди прочего был и "Магнетизёр", герой которого, известный месмерист, был не очень приятным человеком, а всё, чего он касался, гибло.
После Гофмана я долго рылась в ридере - чего бы почитать, чтобы и быстро, и не особо надрывно. Нашла. Пер Улов Энквист "Пятая зима магнетизёра". Не зря книжка третий год лежит в ридере, должна быть прочитана! И была прочитана за ночь. Я знаю за собой - если после первых двух страниц я уже не отвлекаюсь на телефон, значит книга - то, что надо, вырвать её у меня из рук, а меня из книги невозможно. Я не поеду в аэропорт провожать родственников на отдых, я не буду смотреть финал ЧЕ по футболу, разве что кота покормлю, это святое.

Они воображают, будто могут построить мир на основе здравого смысла,...хотя глубинная суть всех вещей в безрассудстве.

Книга об обмане. Вернее, нет. О целительном обмане, о той лжи, что успокоит нервы, а то и душу, о лжи, в которую мы готовы верить ради нашего спасения. Во всех смыслах этого слова)) И о правде, о всеразрушающей правде, не исцеляющей, не приносящей облегчения, не дающей надежды, но правде. И ещё о том, что ранить, убить, излечить и ободрить может и то, и другое.

Существенно лишь то, как мы оцениваем общую картину, в какой мере принимаем её, в какой мере подпадаем под обаяние завершённой картины, что думаем об обмане как произведении искусства.

1794 год. Герой книги, магнетизёр Мейснер, в свою пятую зиму прибывает в небольшой немецкий городишко, в надежде, нет, в уверенности, что в нём он сможет заработать своим искусством магнетизма. И первое, что он делает - исцеляет слепую дочь местного доктора. Девушка прозрела. Это сейчас мы все умные-грамотные-подкованные, чуть что начинаем сообщать о психоанализе, Фрейде, Юнге и прочих авторитетах и запросто, через губу, можем объяснить почему девушка ослепла и как Мейснер её вылечил...
Не о том речь в книге. И вообще, она вся не о снах, методах лечения, доказательной медицине и паранормальных явлениях. Это не исторический костюмный роман в интерьерах, не надо этого искать, не будет. И вся история с лёгкостью может происходить в наше время, более того, происходит. Она об этических, исключительно этических проблемах, о вере и уверенности, об обмане и правде, о принципах и понимании их границ.

Соблазн необъяснимого исчезает при слишком конкретном объяснении. А я предпочитаю сомневаться и поддаваться мистическому соблазну.