vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

12 июля 2021 г. 19:06

3.5 В чем смысл жизни...

Колебалась между оценкой 7 и 8. Остановилась на 7, так как есть в книге некоторые моменты, которые мне показались грязноватыми.
С творчеством Воннегута уже немного знакома и успела полюбить. Как всегда, книги этого автора замечательны и интересны своим содержанием и специфическим подходом для подачи информации. Они полны двойного смысла, в сюжет между строк вплетено очень много разных нитей и рассуждений о бренности бытия и философии существования человека.

"Завтрак для чемпионов" примечателен тем, что писался он к 50-летию автора. Как он сам заявил, в этой книге он попытался освободиться от мыслей, накопленных в голове на протяжении всех этих лет: "Хочется, чтобы голова стала пустой и ясной, как в тот день, пятьдесят лет назад, когда я появился на этой сильно поврежденной планете..."

Идеей сюжета в этот раз является мысль, что только один единственный в мире человек - настоящий, все остальные - машины, которыми якобы управляет сам Создатель, чтобы посмотреть на реакцию реального человека. Причем эта идея встречается несколько раз, но сами события описывают вполне себе обычный мир, жизнь американцев на примере богатого владельца заводов по продаже Понтиаков и совершенно нищего писателя, популярного среди очень узкого круга читателей.

Вся книга построена на коротком временном участке - эти два героя должны встретиться на выставке, но не сразу. На пути одного и другого - калейдоскоп событий, флешбеков и мелких второстепенных героев.

В двух словах выразить невозможно специфику стилистических приемов, которые Воннегут использует, чтобы гоолова пошла кругом. Порой кажется, что его немного заносит. Но, если помнить, что он пытается освободиться от множества роящихся в его голове мыслей, то просто диву даешься, как ему удалось в сравнительно небольшой объем уместить огромное количество информации.

Часто встречается философский подтекст, эти моменты я просто обожаю в его творчестве. Хотя они почти всегда полны безнадеги и не наполнены оптимизмом, скорее наоборот, но что самое главное и ценное - это книга для вдумчивого чтения. После прочтения остается интересное послевкусие.

Возможно, подойдет не каждому читателю. Но если уж проникнешься настроением писателя и попытаешься понять о чем он, то пройти мимо просто невозможно, хочется знакомиться с его творчеством все больше и больше.

Группа "Белая сова", игра "Буклайв"