12 июля 2021 г. 17:31

Зря я долго бегала от этой книги - меня пугал исторический антураж, да и я не считала себя особым фанатом путешествий во времени. Какая же захватывающая оказалась история! Начало 21 века, в Оксфордском институте научились путешествовать во времени. Молодая студентка отправляется в средневековье, но так называемый оператор машины времени слегка напутал, и она попала не совсем туда, куда собиралась. Пока она пытается разобраться, что вокруг нее происходит, в ее родном времени, в ее родном Оксфорде людей начал валить странный грипп. И привет, карантин, маски, кордоны, срочная разработка прививок, сумасшедшие теории происхождения вируса... В общем, всё то, что как раз окружает нас сейчас. Вот только книга была написана довольно давно) Как вообще автору удалось создать такую реалистичную картину пандемии, а? Даже дефицит туалетной бумаги предсказала! И вот нас ждут две увлекательные параллельные линии - линия средневековья, где Киврин наблюдает пришествие чумы в маленькую деревню, и линия 21 века, где профессор Дануорти пытается понять, что произошло с Киврин, где она и как ее оттуда вытащить - и всё это в условиях сумасшествия во время пандемии, практически современной чумы. В очередной раз ужасаюсь, как раньше всё было плохо с болезнями, какое ужасное горе принесла чума. Как катастрофически быстро она распространялась, сколько народу выкосила, и ничего нельзя было сделать - только наблюдать, как один за одним умирают близкие. Я очень быстро привязалась к средневековым героям, ужасно жаль было Агнес - я до последнего надеялась, что уж с ней-то всё будет хорошо... В современности мне очень симпатичен был Колин - хотя, конечно, уши бы надрать пацану не помешало, лезет везде)

Не обошлось, конечно, без странностей. Мне казалось, что отправка кого-то в прошлое - довольно серьезное дело. И они как будто бы давно этим занимаются. Тогда непонятно, почему они настолько безалаберны и ни к чему не подготовлены. Почему вообще приборы может настраивать какой-то стажер, почему запуск умеет делать один-единственный человек в институте, почему никто никаких записей толком не делает, ничего не контролирует... И в этих условиях они отправляют в прошлое совсем юную студентку, а не какого-нибудь матерого опытного историка, который бы получше разбирался в происходящем. А потом? Разве весь институт не несет ответственности за Киврин? Почему один-единственный Дануорти волнуется и пытается ее вытащить? Всем остальным вообще плевать, они закрыли лабораторию и не чешутся... Пропала - ну и фиг с ней. Очень странненько. И неужели потом на поиски не было кого здорового отправить, вместо больного профессора? В общем, вопросы без ответов, но книга очень классная всё равно - захватывает с первой до последней страницы, я даже расстроилась, когда она закончилась)

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.