murlyska

Эклер Лайвлиба, очень сомнительный эклер!

12 июля 2021 г. 14:26

4.5 Что станет с людьми, если их жизни изменить куполом?

Удивительно и очень подробно написанная книга. Ежедневно люди выполняют рутинные действия и не задумываются о смысле своего существования, о цели этих каждодневных задач, о мире вокруг себя. Но в один день приходит осознание - не всё так доступно и возможно, не всё так бесконечно и просто, как казалось раньше. В книге множество героев с разными судьбами и разными жизненными принципами. Как и везде, есть персонажи-плюс и персонажи-минус.

После появления купола в городе начинает ещё больше укреплять свои позиции Джим Ренни, второй член городского управления. Он взял в оборот местную полицию, с помощью которой продолжает творить "правосудие". Джулия Шамуэй, редактор местной газеты, пытается показать всю правду городу. Барбара начинает противостоять Большому Джиму, за что и расплачивается своей свободой. Поплатился не только он, многие герои погибли в попытках что-то изменить, потому что не привыкли соблюдать осторожность. Но теперь ходить одному категорически не следует, ты же не знаешь, что ждёт тебя за поворотом(и в следующей главе!). Городские дети, которых никто не берет в расчет, оказываются не такими уж незрелыми и маленькими. А собаки преданно и верно служат своим хозяевам. Во время прочтения я испытала и стыд, и отвращение, и страх, и надежду. У Стивена всегда такой слог, здесь нельзя ничего не почувствовать, здесь ты пропускаешь всё через себя.

Сурок, который погиб на первых страницах, показывает всю суть книги, смерть будет ждать почти на каждом развороте.