Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

12 июля 2021 г. 13:11

Всё могло бы быть вполне неплохо, особенно если читатель это девочка 10-12 лет, не старше, но всё испортил сам стиль написания, ну или перевод. Потому что описания действий и поступков порой ставили в тупик. Например, вот такое начало воскресенья:

В воскресенье я просыпаюсь в полдень. Хочется пить, в голове дурман. Потягиваясь, с трудом заставляю себя подняться. Не знаю уж почему, но прежде всего я решаю проверить, не звонил ли мне кто-нибудь. В телефоне обнаруживается сообщение от Одри.
«Приходи в гости?»
?!Я надеваю бюстгальтер и, сходив в душ, спускаюсь вниз, ?!чтобы найти Мэйсона. В кухне его нет, и я решаю спуститься в подвал, но останавливаюсь на полпути, услышав голоса.

В душ в лифчике и так гулять по дому? Спустившись, она отпрашивается:

— Могу я пойти в гости к Одри? — спрашиваю я.
Мэйсон приподнимает бровь от удивления, и даже обычно неэмоциональная Кэйси смотрит на меня с интересом.
— Это та девочка, с которой ты ходила на ланч? — спрашивает Мэйсон.
— Да.
— Она тебя пригласила?
— Нет, я собираюсь завалиться без приглашения, — отвечаю я саркастически. — Конечно пригласила!
— Хорошо, — говорит Мэйсон, окидывая взглядом ворох документов и горы лабораторных принадлежностей, которыми завален его стол. — Во сколько?
— Сейчас.
— Мне нужно двадцать минут.
— Само собой.
???Поднявшись в спальню, отправляю сообщение Одри и принимаю душ, ???стараясь не намочить голову. После душа я наряжаюсь в шорты, потрепанную футболку и шлепанцы, так как в Омахе, похоже, еще никто не заметил, что на улице осень.

Второй душ за 5 минут? И только после двойного можно одеваться?
Я честно пыталась отключить мозг, но полностью это сделать не получилось с этой книгой.
К самому сюжету, если воспринимать именно так детский детектив, можно было бы тоже сильно не придираться, не самый плохой. Но вот сроки, в которые всё происходит тоже неудачно выбраны. С момента очередного переезда Дэйзи проходит меньше двух месяцев, соответственно, Одри и Мэтта она знает всего пару-тройку недель. Но когда Одра умирает от рака, горюет так, будто это её сестра-близнец. Понятно, что горько и грустно, но всё же не до такой степени, особенно в таком возрасте. А с Мэттом любовь настолько глубокая и сильная, что выбалтывает абсолютно все правительственные тайны, да ещё и крадёт образец того самого "Воскрешения" (стоимостью несколько миллионов, должна заметить), хотя заранее известно, что в случае болезни он не помогает и ничего ей за это нет. Ну она же по любви и ради благой цели... А к ответственности и последствиям за свои поступки не надо бы приучить детей? Особенно в таких вопросах.
Так что к тому, что лишь Дэйзи разгадала хитроумный план социопата Бога, убедив взрослых, что их начальник ещё тот коварный злодей, да ещё и сообщником внутри, да из самых близкий, я уже относилась почти философски))))) Как и к обязательным вставкам толерантного отношения, поскольку Меган-то вовсе и не Меган, а Маркус))) Ну да это мелочи)))
Что ещё не понравилось - в тексте слишком много брендов и прочих названий, песен и групп. Да, некоторые важны, чтобы показать настроение героев, но большая часть лишь продаёт объём, но не смысл.
В общем, я готовилась к лёгкому и неглубокому, но к настолько глупому всё же была не готова))) Даже для детей нужно писать всё же более продуманно. Да, подростки порой нелогичны и непоследовательны, да и максималисты порой, но всё же...