Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

12 июля 2021 г. 13:07

Своей атмосферой книга напомнила мне Донна Фоли Мабри - Мод. Откровенная история одной семьи может быть потому, что и там, и тут реальные истории примерно одного временного отрезка. Может быть потому, что и там, и тут не очень лёгкая жизнь у главных героинь. А может быть мне просто хотелось, чтобы это было похоже на «Мод», потому что мне книга запала в душу так, что я дарила её всем своим друзьям, (потому, наверное, и тираж закончился, извините, если что).

Лили Кейси Смит была реальной женщиной, бабушкой автора, о жизни которой ей захотелось рассказать миру. Человеком Лили была интересным и очень необычным, начиная с самого раннего возраста, с жизни большой семьёй в землянке, с потолка и стен которой падали скорпионы, кроты и сороконожки.

Однажды, во время пасхального обеда на обеденный стол свалилась гремучая змея. Папа в тот момент резал ветчину и мгновенно отрубил ей голову.

По крыше землянки бегали козы, которые периодически проваливались то одним, то другим копытом. Жилище заливали дожди и вообще жить в таких условиях с детьми было невозможно, поэтому они, воспользовавшись случаем, переехали на ранчо, (которое я бы назвала ранчо с большой натяжкой), где Лили проявила себя талантливой наездницей и укротительницей лошадей. Лошади это хорошо, быть полезной для своей семьи тоже хорошо, но девочка хотела учиться, хотела стать учителем, хотела водить автомобили и пилотировать самолёт, вопреки наставлениям матери и фантазиях той, об удачном замужестве старшей дочери.

Всё сложится почти так, как хочется, только очень не скоро. Диплом об окончании восьми классов Лили получит только в 26, а пока предстоит многое преодолеть. Доказать всем, что женщина тоже человек, который имеет право на равные возможности с мужчиной, тем более, если эта женщина не хочет часами стоять у плиты или стирать бельё, ежечасно вытирать пыль дома или драить полы, даже если вышла замуж. Тем более если вышла.

Я наотрез отказалась стирать одежду. Я следила за тем, чтобы мы покупали свободно сидящую одежду, в которой можно легко приседать, наклоняться и размахивать руками. Я не любила плотно прилегающую одежду и рубашки, застегнутые на верхнюю пуговицу. Мы носили рубашки до тех пор, пока они не становились грязными с внешней стороны, потом выворачивали их наизнанку или носили задом наперед. Несмотря на это, наши вещи служили нам в четыре раза дольше, чем служат вещи в домах чистюль. Когда рубашки становились такими грязными, что, по выражению Джима, от них начинал шарахаться скот, я отвозила их в Селигман, где сдавала в прачечную и платила за стирку по весу белья. Джинсы Levi’s мы вообще не стирали. От стирки джинсы садились и ткань изнашивалась.

Найти мужа, который будет согласен с таким решением — это ли не удача? От такого и детей рожать можно, и даже попытаться воспитать их так, как тебе хочется, возможно при помощи ремня и других, странных для учителя, наказаниях. Дети взрослеют и забывая, что были детьми и у них были отдельные, от их родителей, желания, начинают навязывать своё видение мира уже своим детям. Злятся, когда те не соглашаются и пытаются понять, что сделали не так, раз дети не хотят учиться тому, чему хотели учиться родители. Почему их не интересуют лошади, с чего вдруг они хотят рисовать и выходить замуж за того, кого не очень-то хочется одобрять?

Но это уже следующее поколение, которому в этой книге отведена второстепенная роль, поэтому пусть живут, рисуют, выходят замуж и рожают детей, которые когда-нибудь решатся рассказать миру о той, которая во времена сухого закона прятала запрещённый алкоголь под кроваткой младшего сына, а потом продавала его, чтобы семья могла выжить; о той, которая научилась чинить автомобили, чтобы быть полезной своему мужу; о своенравной женщине, без которой этой книги бы не случилось.