Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 июля 2021 г. 10:40

2.5

Не буду размазывать, книга мне не понравилась. Написана с явным расчетом на поддержку аудитории. Разумеется всех давно раздражают "элитные" школы для богатых, ненормальная активность родительских комитетов, состоящих из богатых бездельниц, бесконечные поборы на обустройство класса и подарки учителям. Все это сконцентрировано в одной такой школе, созданной при поддержке и на деньги крутейшего российского олигарха с слегка закамуфлированной фамилией Треф. Кстати, это тоже признак дурного тона. Имеешь что-то сказать против человека - скажи, а делать вид, что я не я некрасиво.

Итак, молодая небогатая мать-одиночка, желавшая сыну самого лучшего, запихнула-таки ребенка в элитную школу, благо мальчик умный. И столкнулась со всеми радостями учебы в "высшем кругу". Писательница с наслаждением расписывает выдвигаемые родкомом требования к букетам, подаркам, прочей мишуре. Разумеется, ни одной нормальной матери в кругу высших нет. Ну просто не бывает умных, порядочных владелиц заводов, газет, пароходов, сплошь недалекие спесивые дуры.

И окончательно добил финал. Школа таки выдавила умного сына нашей героини, ибо надо было освободить место более нужному ребенку. И героиня подала в суд. А судьей по делу была назначена - внимание! - родная сестра героини. И вялая попытка отказаться была пресечена на корню, мол, мы верим, что ты сможешь быть объективной. Ага. И это при том, что один из авторов книги много лет играл судью в популярном тв-шоу, и вообще юрист.

Фарс, именуемый судом закончился тем, что пришел богатый Треф, всех накормил и дело закончилось соглашением сторон.

Давно смотрю на эту книгу, читать или нет, даже на рецки к ней подписалась, теперь вижу, что можно спокойно пройти мимо.

Знаешь, некоторым она нравится, и читается легко, но в итоге такое брезгливое отношение. Так пишут блогеры, в ожидании шквала лайков

Ну вот по твоей рецензии я вижу, что мне оно не надо.