11 июля 2021 г. 21:47

3.5 Ну что ж, приятно наконец-то познакомится автор

Что ж... начинаю я знакомство не с Саги о Видящих, хотя издательство Клуб семейного досуга - начало издавать на украинском языке и я могла начать с видящих. Но тут же целый автономный цикл о драконах и их выживании! Как я могла пройти мимо? Никак. Вот за одно решила смогу ли на своём опыте потом рекомендовать к прочтению без других циклов и особенно без прочитанной Саги о Живых Кораблях за моими плечами. Могу порадовать - легко знакомство с миром происходит. Антураж и атмосферу Дождевых Чащоб автор хорошо подаёт, как и детали о том что такое живые корабли и с чем их едят, особенности приобретённой внешности при зачатии и/или долгой жизни в городах на деревьях. До кучи, так как в биографии автора, там аж ода тому как она выживала в доме без ничего то толк в выживании минимальный она знает и описывает хорошо.

О, да. Робин Хобб - смотрела аниме Покемон. Посмотрите эволюцию покемона Драгонайта. На крайний случай слышала одну с вариаций многочисленных легенд Азии, что морской конек - это будущий дракон после 500-1000 лет формирования/культивирования и такой момент один с этапов эволюции.

Про охи и ахи о том, что тут встречаются пасхально герои с Живых Кораблей... они здесь не упоминатся не могут ибо живые судна с командой, единственная живая взрослая дракониха - это кусок мира Чащеб. В этой части они декорации для описания мира после определенных исторических событий о которых читать и знать детально не обязательно.
Тантилья/тинтаклия/тинтилья - героическая драконша - мебель нужная для завязки всего цикла о выживании драконов и их путешествия с пункта А в пунк Б. Обтекаемо исполнив свои "обязанности" - автор ее моментально удаляет нафиг с пляжа: отписывая два раза в краткой почтовой переписке что она исчезла в горизонт как-то и не видно ее с пол годика-год. Да ещё разок на собрании новых калек драконов упомянули ее и том, что она при паре и они ей уже нафиг не сдались ибо наплодит новых.
Эпичная семья на дивом говорящем появляется разок тут, что б перевезти с пункта А в Б + рассказать Элис, что драконы инвалиды и продемонстрировать богатый багаж знаний живого корабля на фоне ущербных новых драконов.
И последняя недопасхалка о Фице, который нашёл дракона о-боги-последнего-не-калеченого-самца-продолжительная во льду и вызволил. Зачем? Х.з.? Ну - ок. Если об этом есть в какой-то части о Фице то думаю я узнаю потом. Если нету то это мемолетное пофигистичное замечание в сплетнях - шедевр. Типа есть сплетня, а отсебятину придумать не шмогли х) (Походу я заочно люблю Фица за этот момент угара).

Повествование идёт от 4-5 главных героев, как смотреть:
Тамары - девочки отмеченной дождевыми чащобами, которой по законам нельзя поцеловаться ни с кем не то что поженится и тем более пробовать родить, и которой каждый день надо доказывать всем что ее не зря спас отец;
Синтары - будущей королевы драконов с вредным драконьиим характером;
Элис - скромная женщина-оранжерейный цветочек с малым багажом знаний и опыта в социальной жизни, которая фанат драконов и старших;
Лефтрин - капитан живой баржи и человек которого пробуют шантажировать;
Седрик - представитель от геев ( ну да где же жители США без этого в каждой щели последние лет 5-7), который вкалывает, как папа Карло, но при этом взращённый лощеный подкаблучник-романтик.
И иногда идёт повествования от других лиц, но как я поняла для обрисовыванния мотивов и причин поведения того персонажа (и как покажут следующие книги- много такого идёт в минус книге).

Идея, мир мне понравились. Так что начальное знакомство вышло более пение приятное с автором. Но смотря на оценку вы поймёте, что не все было прекрасно в Датском королевстве.
Меня не бесило начало Шоу "Последний Герой" + Шоу "Холостяк/холостячка". Потому что, когда надзор над подростками пропадает - они начинают творить всякую дичь и в первую очередь дорываются до того что им запрещено и не без основательно. Деткам тут запретили отношения, секс, рожать ибо у них физически не выносится ребёнок или помрет, а посему чтоб уберечь от боли будущей - запретили. Потому в первую очередь у парней и одной девушки по поводу этого рвёт крышечку уже в первый день. А затем начинаются выяснения отношений на фоне сурового выживания в джунглях с пипиркомерством и зачесывания девченок под одну гребенку из-за одной Мятой Хари.
Меня не бесили временами детальные описания кровавых пиршеств драконов или другие мерзости потипу ранений, гуана.

Не бесили меня и скачки вокруг драконов с целью их расчленить на суповой набор и соревнования с вычислениями соперников или кто видел-не видел чего.

Меня выбесили чрезмерные излияния с фанфарами розового восторга, любоффи от Седрика в отношении Геста... в яойной манге и слешерских фанфиках такого фонтанирование на серёзных щах не видала. Вот в седзе манге и за последние 3-4 года в китайских с корейскими маньхуанях разве что. Ладно фантазии розовые маньячески-романтично-фанатичные раз или максимум два разливаясь графоманством обозначить... но в каждом эпизоде от лица Седрика... И вот тут появляется осознание, что кое что можно и нужно было вырезать местами до пары строк во славу Краткости сестры Таланта. Потому в 60-70% написанное от лица Седрика смысловой нагрузки и нужности для сюжета не несет. И кратко автор умеет - голубиная переписка тому доказательство. Хотя пару писем там тоже можно было вырезать. Остальные служат источником информации или завязками миниатюрными на будущее.
А ещё бесили заскоки Седрика в роли дуэньи и "старшего братика" над Элис. При том что нам намёками и не очень потом в начале очень хорошо обрисовывают факт того, что он любовник ее мужа. Элис, как любая женщина по мелочам поняла что муж изменяет. Но в меру отсуцтвия обширного общения и гнилых подруг, которые героиню не порадовали наличием ещё одного варианта пола для измены. Так бы у неё после вопроса про измены ей с женщинами и отрицательного ответа, Элис как и я бы спросила в догонку: а с мужиками изменял? Но автор оставила героиню без информации такого типа. А посему Элис вся такая держится в рамках приличия, контракта брачного, радуется комплиментам без подтекста в ее адрес и простым разговорам. Но это чмо Седрик ходит ограждает от тех немногих приятных вещей, как будто он на это имеет права и параллельно думает как бы наворовать побольше и свинтить с ее мужем. Вот честно винтовку хотелось взять или вырезать почти все от лица Седрика, кроме скандала голубков, похода за частями дракона и то как он зеленел потом и бредил, только в укорочённом до пары абзацев. И главное то, что после таких маньяцких мыслей я поняла, что там легко можно было именно так и сделать.

Ну и Грефт с Джерд. Надеюсь запомнила их имена правильно. Эти двое новые порядки так старались протолкнуть чуть ли не с самого начала путешествия...ладно девушка захотела поиграть в мата хари с гаремом мужским и все девушки так должны или они замарашки... но особенно убил Грефт/Глефт... Это типа Геста, но ооочень тупая и простая версия.

Так как я уже оценивала книги и пишу рецензию после прочтения всего цикла то оценки по мере ощущений в общем. Кгиша не плоха, но и не шедевральна. Были моменты, когда не хотелось отрываться, а были такие что желания читать не было. Есть у авторов не шедевры в семье и уродцы, но эта среди этих 4 цикла не самая ужасная. Просто меня она не сильно захватила. Да и сказать, что знакомство пробило дно - нельзя. Как-то так.

Странный выбор для знакомства с этой вселенной... может потому и "не пробило дно"