11 июля 2021 г. 18:57

3 «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведёт до конца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!» — роман «Остров сокровищ».

Литературные произведения — «Остров сокровищ» и «Чёрная стрела» мной были прочитаны в одном книжном сборнике. Написаны в 1883 году, первое — роман, вторая — повесть. О романе «Остров сокровищ» я слышал несколько раз в средней школе (возможно из-за одноимённого советского мультфильма и мультипликационного фильма «Планета сокровищ»), что там много приключений и мальчишке-исследователю это произведение должно понравится, а вот «Чёрную стрелу» я может и слышал, но не вспомню рекомендации кого-либо об этой повести.

Перед прочтением, у меня были ожидания об «Острове...», например то, что я её прочту взлахёб и стану говорить «Пиастры! Пиастры!». А вот и нет, уважаемый флибустьер! Прочитав книгу, она не впечатлила своими сюжетами, ни разу. Может кто-то скажет, что я вырос из того возраста, когда мальчишки исследуют мир и им всё интересно в этом мире. Но даже сейчас, став взрослее, я не перестал интересоваться миром. На страницах очень много сносок, которые могут быть не понятны молодому человеку. Хотя, в наше время эти слова должны быть знакомы любому современному образованному мальчишке.

Другое произведение «Чёрная стрела» меня не заинтриговала сюжетом, хоть и нравятся приключенческие исторические произведения, которое происходит в Средневековье. Но здесь, меня ни разу не понравились — ни персонажи, ни сюжетная линия, ничего. Как по мне, она является историей на минималке о Робин Гуде в железных латах, который не только завоевал сердце любимой барышни, но и стал победителем в войне.

Хоть эти произведения являются классикой юношеской литературы, но книга осталась для меня нейтральным произведением. Возможно, что из-за отсутствием «глубины» персонажей, а может чего-то ещё, что я упустил между строк.