TorenCogger

11 июля 2021 г. 15:34

5 Однажды, в приливе прошлого Данбаров...(с)

Великолепно, сильно, потрясла меня от и до. Книга ассоциируется с бурным речным потоком, а читатель - щепка, которую швыряет и треплет стихия, но потопить не может. Казалось бы в истории присутствуют все элементы, давящие на жалость: и неизлечимая болезнь, и осиротевшие дети, и несчастная любовь. Но эффект получился обратный. Хочется жить и не сгибаться под гнетом трудностей, быть сильным и жизнестойким, улыбаться, даже когда нет сил. Эта книга о непотопляемости.

Австралия, жизнь обычной семьи, в которой пять сыновей и любящие папа с мамой. Но в один страшный момент к ним пришла смерть, сначала она сидела снаружи на проводах, свесив ножки, а потом окончательно поселилась в доме.

спойлер
Что пришлось пережить детям, наблюдая, как любимая мама превращается в чужого человека "со следами распада на лице". Отец, переживая горе испарялся на глазах и в конце концов исчез.

Невероятное повествование о братьях, которым пришлось выживать одним.

Повествование от лица старшего брата Мэтью. Рассказывает о том, что они переживали и как смотрели на случившееся, предпринимали необычные шаги, заботясь о младшем Томми. Клэй, четвертый брат, узнает историю своих родителей, откуда такая любовь к игре на пианино и интерес к творчеству Микеланджело.

Самое цепляющее и необычное - слог автора. С первых страниц я его невзлюбила и хотела бросить книгу. Отрывистые рубленые фразы, каждое предложение с новой строки. Иногда из одного слова. Напоминает поэму. Но, если попасть в ритм, представив стук метронома, то каждое слово и фраза попадают сразу в сердце. Да, временами было больно и тяжело, но книга стоит быть прочитанной.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2021" за совет благодарю natalya_kolyada

Я очень рада, что книга произвела на Вас такое же впечатление)