bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 июля 2021 г. 15:27

4 Ленивое каникулярное чтение

У меня снова были большие предубеждения уже к этой книге. Мне казалось, что будет хуже - еще слаще и бессмысленнее. Тем более что я уже раз пробовала, и в первый раз совсем не пошло - какой-то монолог вина, подростковые драки, полумаргинальный старик... И еще немного подогревает раздражение эта необходимость читать и дочитывать по указке. Не люблю чувствовать себя должной. Поэтому я, вооружившись удобной обувью, шляпкой и водой, отправлялась плавиться на долгие прогулки - пока ноги шагают, уши слушают.
По итогу... Неожиданно конец все взбодрил и вызвал мой интерес. Конечно, все в наличии - и монологи вина, и дружба парня с мужчиной, и буксующий писатель (поначалу напоминающий о Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта ). И городок Ланскне с теми же, что и в "Шоколаде", полюбившимися кому-то героями. И "бытовая алхимия", которую я обзываю пыльцой фей. Пока я скользила по поверхности - я оставалась безучастно-равнодушной. Но стоило решиться и копнуть глубже - и я докопалась до такого себе неплохого романа-взросления. Про потерянного мальчишку, чьи родители занимались только собой, и он вырос, но не повзрослел. Взбодрил эпизод с агентом, который доказывал, что как бы ты не сбегал и не прятался от взрослой жизни - бумаг, счетов, обязанностей - она непременно догонит и хорошенько пнет. Ну и конечно подруженция - каноническая стервочка. Она была слишком карикатурная и доведенная до абсурда, но как-то меня разбудила и повеселила. И история женщины, которая выбирала не тех мужчин, чтобы спасти и пожалеть... Неплохо.
Вот эту книгу хочется порекомендовать. Думаю, она подходит для такого ленивого медленного чтения, в которое можно как углубляться, так и скользить по поверхности. И каждый найдет что-то свое - взросление, дружбу старика и ребенка, причуды маленького городка, очарование Франции, пыльцу фей, женские истории. Вполне себе - концовка все для меня вытянула.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2021. Спасибо за рекомендацию Nussknacker - я получила неожиданное удовольствие.