11 июля 2021 г. 14:50

2 Ужас банальности.

Шесть лет назад Линкольн покончил с собой - и сестра до сих пор не может простить себе, что не уделила ему толику внимания. Хелен отправляется в путешествие по местам, которые были для него важны, пещерам и скалам, где Линкольн записывал звуки природы - чтобы попрощаться. Возможно, это плохая идея. Кэтрин - журналистка маленького журнала, продвигающего местный туризм, - вместе с бойфрендом занимается репортажем о пещере, где нашли следы длительной стоянки древних людей. Которые, похоже, промышляли каннибализмом... Возможно, это ещё более плохая идея.

По-моему, Невилл - ярый противник туризма. Ничем хорошим, судя по его книгам, это сомнительное мероприятие не заканчивается.

У книги невероятно долгий разгон. Только к трехсотой странице наконец-то начинается какое-никакое действие, которое можно считать основным. При этом запрягает автор, если честно, более основательно, чем стоит - ощущение, будто он разгоняет автомобиль и направляет его прямиком в стену. Невилл очень старался подавать определённые ходы шокирующими и внезапными... но я вообще не представляю, как можно не додуматься до этого практически сразу. Разумеется, блин, тут все повязаны, почему меня это должно удивлять и зачем было доходить до этого четыре сотни страниц?

"Багрянец" страдает самым страшным грехом хоррора - он до усыпляющего скучный. И если поначалу я вполне благожелательно к нему относился, то к концу - читал по диагонали и надеялся, что автор закончит уже эту пытку унынием. Книга тотально перерастянута, очень избыточна и просто быстро начинает утомлять, тем самым напрочь забивая дивную поначалу, очень густую, мрачную, кроваво-тёмную атмосферу, пускавшую по коже табуны мурашек. В начале было хорошо и порой даже отлично! но где-то после сотой страницы я больше не получал от чтения никакого удовольствия.

Есть у меня ощущение, что с Невиллом нам не по пути. Он отлично делает атмосферу, вот что есть, то есть - выходит редко, но метко. Но при этом Невилл - чистый мастер штампов, неизменно работающий с до боли затасканными сюжетами и поворотами. Всю дорогу в голове крепко сидела одна неприятная мысль: это лютый проходняк. Дело не в жанре, я люблю ужасы, и в этой издательской серии случались очень хорошие его представители. Но Невилл пишет самые банальные сюжеты, и в этот раз даже не особенно хорошо. Я планирую дать ему ещё один шанс с "Судными днями", но, вероятно, это просто не моя чашечка хоррора.

А кого посоветуете из писателей ужасов? Мне Невилл прям очень понравился, но я уже все прочла, что смогла найти(

Прошу прощения, что поздно отвечаю, только заметил сообщение.
Ну, учитывая, что мне как раз Невилл очень скверно идет - вполне возможно, что вам стоит идти от противного и не читать то, что нравится мне.)) Но я бы предложил из этой же серии, например, Линдквиста - он ОЧЕНЬ странный, но там действительно есть интересная идея и прущая из изнанки жизни хтонь. По кинематографичности на Невилла отчасти похож Грейди Хендрикс и он как раз мне очень по душе, но тут наоборот, в нем мало хоррора и больше драмы. Можно попробовать по классике Баркера, например, Книги крови - там рассказы, есть и довольно близкое Невиллу, по моим ощущениям, и прям совсем другое.
Вообще я всем и всегда советую Дэвида Вонга.) Имхо, он лучшее, что в этой серии было издано. Но он прямо очень сильно на любителя и дает очень странный замес хоррора с юмором.

Присоединюсь к вопросу о рекомендациях, ибо давно не находила стоящего ужаса. Вот на Нэвилла была надежда ("Судные дни" имхо шедевральны), но "Багрянец" откровенно мимо. Линдквист есть, пыталась мучить "Химмельстранд", но дальше 30 страницы так и не дошла - показался скучным.

То есть "Судные дни" все-таки имеет смысл разгрызать?) А то я после двух книг уже и не знаю - вроде и интересно, что там, а вроде ну что за мазохизм.)
Ну, рекомендации с января у меня пока особенно не дополнились. :( Очень советую попробовать Вонга, но это тоже такой вариант, что если первые страниц 50 не пойдет - можно смело бросать, он такой весь. Хотя третья книга про Дэйва и Джона для меня эталон ужасного, когда реальность просто оплывает и из-за нее лезет НЕЧТО, что всегда там было, просто ты не замечал. Очень-очень люблю Дэна Симмонса, но у него все скорее на стыках жанров, чистого хоррора у него немного ("Песнь Кали", но ее никто, кроме меня, кажется, не любит, "Террор" наоборот, все любят, но он больше историчка). Клайв Баркер шикарен, но графичен, там больше крови, чем психологизма. Но мне почему-то кажется, что он может у вас хорошо пойти. Я обычно всем предлагаю начинать с Книг крови, потому что там есть разнообразие, можно распробовать - ну и вещь у автора знаковая. Из этой серии, кстати, начинал еще "Раны. Земля монстров", и вроде очень годно шло, но почему-то ровно на первой половине у меня желание продолжать как отрезало. До сих пор не знаю, что это такое было.

Мне "Судный дни" понравились ещё меньше, чем "Багрянец", определённо не мой автор, больше ничего читать у него не буду) но фильм "Ритуал", снятый по его книге, записан в любимые ужастики) видимо, кино по его книгах удаётся лучше, чем сами книги