Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 июля 2021 г. 13:19

"The sergeant calls 'Stand up and fight!'
You're in the army now!"

Ну а какой еще здесь может быть эпиграф? Разве только
"А моя душа захотела на покой —
Я обещал ей не участвовать в военной игре!"

Решил перечитать впечатливший меня в 1993 году роман. Причём решил лет пять назад, а добрался только что. К тому же продолжения не читал.
"Бесконечная война" — классика военной фантастики, собравший все основные НФ-премии (Хьюго, Небьюла, Локус) и несколько региональных.

В романе четыре части:
"Рядовой Манделла" — призыв; суровая учебка в Миссури; смертельно опасная учебка на планете Харон; первый огневой контакт с тельцианами.
"Сержант Манделла" — долгая, напряжённая космическая погоня на диких скоростях; последствия перегрузок; возвращение на Землю, изменившуюся до неузнаваемости — города-муравейники, мировое правительство, странные табу и людоедская система здравоохранения; возврат на действительную службу.
"Лейтенант Манделла" — ранение; ампутация; планета-госпиталь Небеса со служащими в звании Ангела третьей степени; трагическое расставание с любимой;
"Майор Манделла" — Манделла единственный живой солдат, заставший начало конфликта сотни лет назад, из уважение получает руководящую должность; новые технологии, напряжённый финальный бой; возращение, конец войны.
Из первого прочтения запомнил только три вещи: в какой-то момент герой, вернувшись на Землю, обнаружил, что единственным приемлимым видом секса стал однополый; за время путешествий на околосветовых скоростях проценты по вкладу сильно выросли; и, главное — как справедливо разделить пирог (всё просто — один делит, другой выбирает). Оказалось, что первые два воспоминания правильные, а третье — из другого романа в жанре военной фантастики, так как читал Холдемана в составе легендарной антологии "Войны грядущего" и момент с теорией справедливого дележа был, скорее всего, в повести Пирса Энтони "Власть пришельцев" .
Как и большинство качественной военной фантастики от грандов жанра — "Бесконечная война" антивоенная, по сути, вещь. Человек не хотел становиться ни солдатом, ни офицером. Его мутит от убийств и военной рутины. "Но на фуражке на моей серп и молот и звезда" и, значит, придётся воевать.
Неожиданно то, что роман пронизан мягким юмор и какой-то чеховской иронией. Это не грубоватый юмор "Звездного десанта" и не лобовая сатира "Билла героя Галактики" . Как-то всё исподволь, но смешно.
Старомоден ли роман? Разве что самую малость. Пишущая машинка через тысячи лет развития цивилизации меня смутила. Военные же и научные технологии крайне изобретательны и нетривиальны.
Препарирование социальных тенденций — на самом современном уровне.
Сравнивая с тем же свежим "Гамбитом" Михала Холева (спустя полгода с трудом вспомнил название и автора), я порекомендую к прочтению Холдемана, несмотря на то, что тот вышел на полстолетия раньше.
Составляй я топ-10 НФ-романов о войне, "Бесконечная война" туда точно бы попала.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
Несмотря на высокую оценку, читать рассказы и роман, продолжающие цикл, желания пока не возникло.
картинка Manowar76

Интересно, наши издатели, беря этот коллаж, который используется в "Звёздном десанте", руководствовались "это же классика военной фантастики" или "и так сойдет".

Даже не знаю )