11 июля 2021 г. 13:11

Фрэнк Каупервуд - удивительный человек и наблюдать за ним, за его жизнью, за его взлётами и падениями - увлекательно и необычно.
Однако у Драйзера такой слог, который лично мне сложно даётся, он как будто по большей части не рассказывает историю, а пересказывает её. Поэтому, не смотря на увлекательный сюжет, читала я Титана долго.
Каупервуд живёт по своим законам, это человек, которого невозможно сломить, невозможно ограничить, он всегда добивается своего и поднимается даже после падений. У него на всё своя мораль. Он из тех, кто способен покорить мир. И положить его к ногам своей женщины.
Однако, эти женщины у него меняются с завидной частотой) Опустим сотню ничего не значащих любовниц, но что меня удивило - это отсутствие упоминания во второй книге его детей от первого брака. Получается Фрэнк вообще не вспоминал о них и не заботился после развода? И почему в браке с Эйлин за столько лет у них не родилось детей? И то, что в 50+ лет он влюбился в 16-летнюю девочку (по портрету!) и под 60 он её таки добился...я даже не знаю как это прокомментировать. А Эйлин, которая прошла с ним все невзгоды, отказалась от своей семьи, не почуралась навещать его в тюрьме, не побоялась потерять честь, все слухи выносила с гордо поднятой головой - в итоге оказалась "просто не той женщиной" и не нужна. А всё из-за того, что была недостаточно утончённой для высшего общества.
Ещё подумала о том, что толкнуло юную Беренис Флеминг в объятия мужчины почти на 40 лет старше? То, что её перестали принимать в свете и женихи разбежались, или то, что она понимала что фактически давно живёт на деньги Каупервуда? Да, он видный мужчина, но уже не молод, и любовь ли привела к нему Беви?
История Фрэнка Алджернона Каупервуда безумно интересная, но точно не про мораль и нравственность)