Kristina0204

11 июля 2021 г. 00:02

4 "Всё на свете имеет свою цену..." (с)

Исторических романов я прочитала не так то и много, но вот с этой историей захотелось познакомится. Безумно порадовало шикарное оформление книги. Прочитав никак не могу понять почему же я так долго её читала. Хороший перевод, интересный сюжет, но вот повествование было настолько неспешным и тягучим, что иногда прям раздражало.

Главная героиня - Хетти (имя которой мне всегда хотелось прочитать как Кетти) в целом меня расположила к себе. Повествование ведется от её имени, и её внутренний мир, чувства переживания очень хорошо прописаны. Поразило меня в этой книге как на примере одной девушки мы наглядно видим что такое свобода, что такое ограничения которые повсюду её преследуют, как сложно жить, дышать и мыслить по-другому.. Конечно это касается и любви.. очень трогательно описана любовь первая, искренняя и настоящая, такая вот детская наивная, когда веришь, что так и будет, веришь что вы сильнее всех трудностей и обстоятельств.. но рано или поздно розовые очки бьются стеклами внутрь.. и ты только ловишь последствия этой любви...

спойлер
Мне не совсем было понятно как можно скрывать беременность от крайне внимательных родителей и всех остальных целых пять месяцев за пышными юбками.. этот момент мне показался немного не правдоподобным.

Довольно сложным и болезненным выдался жизненный путь Хетти.. её искренне было жаль и были моменты когда на глаза наворачивались слёзы.. от несправедливости, безысходности и обреченности.. В искренности чувств Хетти у меня сомнений не было, а к её молодому человеку всегда были вопросы, недоверие, постоянно присутствовало чувство, что будет подвох с его стороны. Она переживала за него, а он только за свою семью, своих родных.. и это так отчетливо звучало каждый раз. Его чувства к ней так и остались для меня загадкой, но это лично мои ощущения после прочитанного.

Итоги - пятерку так и не смогла поставить, слишком неспешное чтение которое не позволяло мне читать быстрее при наличии желания и свободного времени..