Milkind

Постигая искусство чтения.

26 декабря 2012 г. 09:55

Это очень пронзительная книга. Очень искренняя.
Иначе быть не может, когда это - автобиография. Страшная.
Но в этой книге нет чрезмерной пошлости или чрезмерной грязи - всего в меру. Ровно столько, чтобы показать полную картину, и ровно столько, чтобы не опуститься до искусственного воздействия на психику путём устрашения и внушения. Здесь всё откровенно, прямо и искренне. Но, может, именно поэтому ещё страшней.

По коже бегут холодные мурашки ужаса, когда читаешь о том, как Кристине надо было зарабатывать на дозу, как ей нужно было скорее вмазаться, пока не началась ломка, как она получала свои тромбозы вен, как её забирали на облавах, как она загубила себя, своё тело, свою печень, свою психику уже в четырнадцать.

Но знаете, о чем читать было ещё страшнее?
О том, как она верила, что её героиновые друзья - настоящие друзья, как она полагалась на них, как она радовалась от чувства одинакового мышления и понимания друг друга и как ощущала себя с ними единым целым. Как она думала, что любит этого своего Детлефа, который, хоть и делал попытки вразумить Кристину ("Я не хочу, чтобы моя девушка кололась и зарабатывала на дозу на панели"), тем не менее все равно раз за разом подсаживал её на героин, потому что ему не хватало силы воли сопротивляться девчонке, которая орёт и просит дозу, угрожая тем, что иначе отберет и у него порошок.
А самым нестерпимым было читать о том, как искренне она хотела бросить, как она представляла себе светлую жизнь без героина, как она ждала этой жизни, как она сама просила помощи у родителей, добровольно записывалась на консультации для наркоманов, добровольно ложилась в клиники и проходила терапии. И как у неё раз за разом ничего не выходило, и как раз за разом после пережитой ломки, пережитого откола она в первое же утро шла и снова вмазывалась. Это очень страшно.

Я идеалистка и верю, что если человек действительно хочет, он со всем может справиться.
Может быть.
Может быть, не будь Кристина только подростком, не обладай она ещё несформировавшейся гибкой психикой, у неё бы получилось отколоться навсегда с первого-второго раза.
Может быть, не выйди её мама замуж за неудачника, который будет потом всё детство девочек бить их и срывать на них обиду на этот мир, всё было бы иначе.
Может быть, следи мама лучше за своим ребенком, уделяй ей больше времени, заботы и любви, а не дари подарков, откупаясь так за постоянную работу, она бы открыла глаза пошире и увидела. И, ещё на поре гашиша, как той подруге Кристины из школы, дала бы дочери пощёчину, заперла дома и запретила общаться с друзьями. И как та подруга, Кристина была бы спасена.

Очень печально, что в голове девочки были такие идеалы.
Всех подростков она априори считала безмозглыми идиотами, которые слушают тупую музыку и с которыми даже говорить не о чем. Крутыми же ребятами, достойными быть предметом подражания, были старые игловые наркоманы, которые слушали Дэвида Боуи.
Жаль, что Кристине не встретилась такая компания, которая здоровая, которая интересная, в которой никто никого не кидает ради дозы, где один за всех и все за одного, в которой умеют развлекаться и без наркотических веществ. Но что там - такое ощущение, что в то время это был просто пик героиновой зависимости, и Кристина, попав не в ту компанию, в "ту" попасть уже не могла.

Самое ужасающее - начав новую жизнь, Кристина поняла, что стремиться некуда. В жизни родителей она цели не видела. Она ни в чьей жизни цели не видела. Жизнь вокруг казалась серой, унылой и совершенно бессмысленной. Зачем учиться в школе, если после неё некуда пойти работать? Зачем работать на жалких подвернувшихся работах, если получать за это копейки, на которые едва ли можно жить? Зачем вообще всё это?

И этот самый главный вопрос - "Зачем жить?" - терзал её уже в пятнадцать. Не находя на него ответа и не имея при этом той жизни, в которой этот вопрос отпал бы сам собой, Кристина всё равно боролась. Потому что бесцельная жизнь ей всё равно нравилась больше жизни наркоманки.

читала ее лет в 13. буквально глотала каждую страницу, интересно очень было, но страшно, по крайней мере на тот момент)

Да уж, книга очень затягивает... я тоже глотала каждую страницу, хоть мне уже и 20. (:

возможно, книга и хороша, но мне не нравится в ней одна вещь - по моему мнению, Кристина должна была умереть, или с ней должно было случиться что-то ужасное. Вы уж меня простите за такие слова - но подросткам рассказывать о том. что можно несколько раз "переломаться", можно выжить, можно родить ребенка и начать новую жизнь не стоит. а то какой-то хэппи-энд получается, а я думаю, его быть не должно. пускай дети знают, что наркотики - это дорога в один конец. вот такая я недобрая ;-)

А соглашусь.) Только там и не хэппи-энд... по крайней мере, не явно выраженный. Заканчивается а-ля "Ну вот, родила ребенка и полностью перестала употреблять. Но кто знает, сколько ещё с этим бороться" и все такое. Ну, я так приняла конец.

Но что столько раз переламывалась, откалывалась и прочее - это и прям чудеса... спасает то, что это всё же автобиография. А так, как-то с трудом верится, что человеческий организм столько может вынести. Но опять же - организм свежий и молодой.

Но в чём однозначно соглашусь - так это в том, что нельзя эту книгу читать подросткам, склонным к подобному, склонным к неврозам или депрессии.

Человеческий организм и не столько может вынести, особенно молодой, хотя и за 30 тоже. я знаю, о чем говорю
Спасибо тебе за рецензию. Книгу читать не буду, слишком больная тема, но за рецензию спасибо!

Да, я бы тебе и не посоветовала её.
Спасибо, что рецензия как-то в тебе отозвалась.

Ты себе даже не представляешь, КАК она во мне отозвалась.

Передумала немного.

В общем, мне даже нравится, что цель этой книги - не методическое пособие по тому, как делать не надо. А рассказ бывалой, так сказать, который своей искренностью и прямолинейной правдой повествует о том, что бывает, когда всё так.

Так бы и было, будь это худлит.

То есть, то, что она осталась жить, но от героина до конца избавиться не смогла - это хэппи энд? Быть в 30 женщиной как бабушкой в 60 - это хэппи энд? Вспоминать вместо дневников для девочек и как подружки красили друг другу ногти лаком то, как, простите, сосала член противным мужикам - это хэппи энд?
Умереть просто. Сразу и ореол таинственности и декаданса вокруг, сразу нет воспоминаний об ошибках, сразу нет новых ошибок.
Честно говоря, то, что вы написали - ужасное невежество. И в наркотиках видимо совсем не разбираетесь, как и в детях. Потому что стандартному 14-летнему максималисту смерть кажется чем-то очень красивым, а "переломаться несколько раз" - это не кашечку манную кушать перестать.

хаха, это счастье, что я в наркотиках не разбираюсь :-)
я не буду спорить. все же я считаю, что подростки не очень понимают что такое ломка. думают, это как гриппом переболеть - и можно снова взяться за старое.

Под каждым словом подпишусь.
Сейчас эмоции улеглись и я могу выражать мысли четче, но Вы уже это замечательно сделали за меня.

Книга страшная, но я перечитывала много раз и не могла оторваться... Прямо парадокс. Ее сила в этой предельной откровенности и "понятности" для подростков. Стоило бы давать детям лет в 12-13-14...