10 июля 2021 г. 23:10

3 Выжить после расставания или пережить его?

Обозначу сразу, что книгу я слушала в читке автора, поэтому впечатление может было бы другим, если бы я непосредственно читала.

На протяжении всей книги я не раз задумывалась, что «выжить» на обложке совсем не просто так выбрано. Вроде автор хочет рассказать, как пережить развод на собственном опыте, в первую очередь. Но иногда складывается впечатление, что рассказчик неосознонно винит себя в разводе, никак не может принять и «переварить» произошедшее, не верит, что после развода можно жить счастливо дальше, а потому и получается только выживать.

Еще Наталья приводит в пример и других известных личностей, и себя, чтобы показать, что жизнь после развода не хуже. Но после ее личных рассказов, задумываешься, что жизнь такую никому не пожелаешь: автор клюет себя сам за развод, а к этому прибавляется жалось со стороны общества. Словно с уходом мужа исчезло все (работа, друзья, ноги или руки), и человек больше не способен жить без чьей-либо помощи.

Еще меня расстроила часть книги, где автор рассказывал, какие черты женщин не выносят мужчины — про «засранку» и еще что-то там было. Мы все что-то не переносим, а с чем то готовы мириться. Но, как по мне, странно называть список запрещенных женских качеств и не озвучивать таковых у мужчин. Хотя бы с позицией «не связывайтесь», потому что выходит, что мужчину примут любого, а женщина должна стремиться к чужому идеалу. Да, потом, ближе к финалу Наталья скажет, что после развода, мужчины готовы только видеть детей иногда, а основную заботу перекладывают на бывших жен, но общее впечатление это не меняет.

Легкая ли книга? Для меня нет — она пропитана болью и немного приправлена юмором.

Это история не про то, как пережить неприятный опыт, что-то понять и пойти дальше. Это рассказ о скрепах нашего общества