10 июля 2021 г. 20:43

В последнее время стала натыкаться на эту книгу в рекомендациях. Сразу скажу меня в первую очередь привлекла обложка (люблю я красивые иллюстрации, что поделать), ну а потом я увидела прям какой-то заоблачный рейтинг на Амазоне, аннотация оказалась довольно привлекательной, так что решила почему бы и нет.

Сюжет оказывается довольно предсказуемым и прям сказочным. Да-да я знаю, что здесь про волшебных существ, но сказочность тут другого рода. Больше как разных предновогодних фильмах, где все мягкие и пустые, кроме парочки злодеев, а в конце всё хорошо. Я, в целом, не большой любитель подобных историй, мне становится скучно уже на 15 минуте, потому что сразу понятно, чем всё закончится. Возможно и тут у меня было бы похожее отношение, но детские персонажи меня очаровали)) Конечно тут полно диалогов и фраз будто взятых из разных инстаграмных постов за всё хорошее (что тоже меня часто раздражает в книгах), но тут это как-то легло мне в настроение, что сильно возмущаться не охота.

Автору было бы неплохо поработать над диалогами взрослых персонажи, чтобы они звучали как прямиком из диснеевских мультиков)) Но сравнивая с одной ранней его работой, на которую я случайно натыкалась когда-то (и которая меня изрядно выбесила ближе к концу из-за постоянных пространных повторений, при довольно хорошем сюжете), рост уже сильно заметен. Так что надеюсь, что он не будет стоять на месте.