tanuka59

10 июля 2021 г. 16:15

Мне уже не привыкать читать книги с N части цикла, как и нашим издательствам выпускать не с первой. Вот и в этот раз взяла детектив с весьма интересной аннотацией, оказалась, что эта шестая книга об офицере тулузской полиции майоре Мартене Сервас из пяти изданных у нас.

В принципе читать этот роман можно, как самостоятельное произведение. Герои где-то и когда-то познакомились, что впрочем в данном контексте абсолютно не интересно знать.
Возможно, чуточку интересней узнать какие были взаимоотношения у Серваса с Марианной, матерью его сына и при каких обстоятельствах ее похитили.

Впрочем, с момента тех событий прошло уже много лет. Маньяка поймали, но женщину так и не нашли.
Сервас воспитывает сына, у него новые отношения, и на данный момент он отстранен от должности (тут видимо тоже последствия событий предыдущей книги) в ожидании решения дисциплинарного совета.

Неожиданно, спустя 8 лет, прошлое напомнило о себе ночным звонком. Его Марианна четко обозначив приметы местности, где её удерживали, просит о помощи.
Мартин срочно выезжает в это местечко в горах, где в это же время произошла череда очень жестоких и изощренных убийств, расследовать которые прибыли его коллеги.
Его цель найти Марианну, но в силу своей профессии он, как наблюдатель-консультант присоединяется к расследованию.

Бернар Миньер упрощает задачу сыщикам, обрушив часть скалы на шоссе, которое соединяло горную долину с внешним миром, оставляет всех находившихся там в западне: преступников, сыщиков, жертв. Проще говоря, создает условия герметичного детектива.

Мне казалось, что так изощренно убивать в своих книгах могут только скандинавы. Француз Миньер ничуть им не уступает, выстраивая целые мизансцены преступлений, вызывает «мороз по коже» даже у искушенного читателя.
Под подозрение попадают все: местные наркоманы, послушники аббатства, находящегося здесь же в горах, пациенты, наблюдавшиеся у местного психотерапевта и даже дети.
Соответственно, параллельно будут затронуты темы наркомафии, религии, физического и психологического насилия, постравматический синдром, вызванный ими, психологическое манипулирование с помощью интернета.

В целом этот роман полностью удовлетворил все мои требования, предъявляемые к книгам данного жанра. Достаточно динамичен, сохраняет интригу до самого финала, который не мало меня обескуражил. Когда узнаешь мотивы всех этих преступления, а главное способы возмездия, становится не по себе, страшно. Хочется чтобы, это оставалось только в фантазии автора и никогда не случилось в жизни.