Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

10 июля 2021 г. 15:49

Корочеее...

У вас ведь тоже был этот неловкий момент, когда получаешь документ из любого гос учреждения и никак не можешь въехать, что от тебя хотят?

Сидишь, сетуешь на уровень своего iq и посылаешь проклятия на голову того умника, кто эту чушь понаписал..

Книга "Пиши, сокращай" преследует благую цель - сделать тексты таких умников короткими и понятными.

На мой взгляд, желание писать витиеватые строки, задушенные канцеляризмами, это неискоренимый и отвратительный порок. Как жадность или желание стоять слева на эскалаторе, например. Но авторы пытаются, и поэтому они молодцы.

В "Пиши, сокращай" вы найдёте кучу советов по работе с текстом, практических примеров и подсказок.

Книга написана легко и интересно, и в ней реально много полезной информации.

Если текст - это ваша работа, прочесть книгу один раз для вас будет бессмысленным. Я бы порекомендовала сделать ее настольной и периодически с ней сверяться.

Если ваша работа - художественный текст, ничего нужного вы тут не найдёте, ибо эта книга не о писательском стиле и красотах речевых оборотов. Вам нужен другой подход.

Если же все ваши сочинения ограничиваются десятком рабочих писем в неделю, то книга вам вообще не пригодится. Краткий пересказ:

а) Подумай, что ты хочешь сказать, и скажи это
б) Если можно из 10 слов сделать 3 - сделай
в) Не усложняй

Все. В качестве благодарности за сэкономленное время я принимаю деньги и пиццы с пепперони