raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 июля 2021 г. 12:05

Хуже уже некуда, а значит, должно стать лучше.

Когда тонет колесный пароходик, забирая с собой жизни твоих родителей — это важная перемена в жизни. Муру и Гвендолен Чант остается только держаться друг друга и принимать соболезнования. Впрочем, Гвендолен быстро находит себе смысл в жизни — она ведьма, а ее мечта — править миром. Неплохо для маленькой девочки, да? В то же время у Мура волшебного дара совсем нет, но ему комфортно в тени сестры. Он тихий, неконфликтный и нерешительный.

Гвендолен сильна и талантлива, поэтому неудивительно, что ее дар привлекает внимание самого могущественного волшебника — Крестоманси. Брат и сестра переезжают в его замок, представляя себе удивительную новую жизнь. И как же обидно узнать, что эта самая новая жизнь оказывается до пресного обычной! Гвендолен такого точно не стерпит! Она заставит Крестоманси обратить на себя внимание...

Я с большой теплотой отношусь к книгам Дианы Уинн Джонс и меня очень порадовала возможность заполучить себе в библиотеку цикл о Крестоманси на бумаге. «Заколдованную жизнь» я читала пару лет назад, но как можно купить себе новую, хрустящую книгу и не перечитать? Я не смогла удержаться.

Мне нравится, что Диана Уинн Джонс пишет не только о правильных, всегда послушных детишках (потому что едва ли такие бывают!). На страницах ее книг находят себе место злодеи, хитрецы и обманщики. И Гвендолен от них тоже не отстает, ведь однажды ей напророчили, что она захватит весь мир, и начинать она собирается с замка Крестоманси.
Надо признать, выводить из себя она умеет мастерски. Муру, вынужденному всегда быть рядом с сестрой, тоже достается, ведь вину за проказы сестры часто делят на двоих. Мальчик очень скучает по дому, а в замке чувствует себя очень одиноко и неуютно. В какие бы шалости и пакости не втягивала бы его сестра, он все равно остается рядом с ней, ведь Крестоманси его пугает, а его дети их сторонятся.

И поэтому для меня совершенно очевидно было, почему у Мура было столько тайн и проблем, но он так и не пошел к взрослым — взрослые казались ему куда страшнее. Знакомые проблемы привычнее и ближе, чем незнакомая и неожиданная реакция взрослых, которых он почти не знает.

Интересно, что Джонс не забыла показать мысли этих самых взрослых. И, как это обычно и бывает, их точка обзора была совсем другой. Тоже не самой очевидной, и, может быть, не самой правильной. Но всегда поступать правильно и все верно понимать — искусство похлеще магии!

А еще, знаете, зло не всегда можно перевоспитать. Иногда кто-то просто слишком эгоистичен, чтобы заботиться о ком-то еще. Или слишком властолюбив. Или коварен. Тем более что зачастую этот человек прекрасно может наказать сам себя.

Эта сказка уже отметила сорокалетие, но при этом ее возраст едва ли ощущается во время чтения. И это прекрасно. Потому что я точно планирую ее перечитывать. И явно не один раз.