Avisha

Предвзятый, вам не понравится

10 июля 2021 г. 10:02

5 10.07.21

в моей вселенной книга выходного дня должны быть именно такой.
когда сон настигает тебя на середине предложения и тебе снится что-то такое... красивое: осенний ветер, треплющий волосы, ванильные "плундеры", запах яблок летом. и когда просыпаешься в пять часов утра от солнечных лучей на лице и тянешься дочитывать книгу, ведь осталось еще.. всего-то полторы сотни страниц. это на пару часов. валяешься в кровати и чешешь кота под письма про Гурьев. идешь на кухню и ставишь чайник под рассказы про будни циркачей. заливаешь чай остатками молока и щедро мажешь хлеб вареньем, а в голове звучит фагот.
эта книга похожа на сдобную булочку, ту самую, которая

В 17.00 булочки „айфлер“ все еще свежие, а корочка хрустит!

вгрызаешься в нее не ради какого-то вселенского смысла и морального урока, но чтобы этот райский вкус и текстура на мгновение стали вспышкой во вселенной. при этом, ничего приятного в книге не происходит. хоровод вокруг мелких подробностей из детства, дрязг, великих людей, зеркал. без интриги и откровений, без героических подвигов. книга без времени, но с историей. книга без героя, но с характерами. череда важных и не важных, добрых или не очень, испуганных, влюбленных, зависимых, таких разных и каждый по-своему прекрасен. будто выписанный маслом на громадном полотне. детально и ярко, с полутонами.