10 июля 2021 г. 08:19

3 Я его слепила из того, что было...

Эта книга не то хорошая отсылка к Толкину, не то и вовсе сборная солянка заимствований отовсюду, включая Профессора. И чем дальше чтение, тем больше я понимала, что книга - "я его слепила из того, что было, а потом что было, то и..."

Пару раз меня посещала мысль, что поиграть по МИРУ этой книги было бы интересно. Но магия всех орденов вообще никак не отличается друг от друга. Сначала я думала, что огонь - прерогатива Арка, но, как выяснилось, его могут использовать и Лив, и другие ордена. То есть уникальности орденов, кроме цвета одеяний, никакой нет.
Потом я думала о магии другого вида, той, которую используют Тави, Сеамни, и остальные. Но у них она тоже не уникальна, а их магию практикуют магистры орденов. Как бы, в чем прикол тогда.
Магии в книге очень много, ею владеют многие, несмотря на запрет и инквизицию, включая самого Императора.
Персонажи практически не вызывают сочувствия, скорее жалко тех, кто попадает под мельничное колесо сюжета - всякие второстепенные герои вроде Кан-Торога. Вольные, которых кладут пачками, внезапно центурионы, которые взялись откуда-то в условном средневековье, просто люди, которых в принципе кидают на убой и маги, и Император, и Серая Лига, и остальные существа типа Дану, эльфов и гномов.

Кто такие Дану, кстати, тоже не понятно. Что-то вроде младших эльфов, образ жизни эльфийский, постройки - заимствованы из описания синдар у Толкина: талани, замки, как в Лотлориэне, и тд.

Попробую, когда дойдет черёд, почитать про Фесса, помнится, Неясыть мне нравился раньше. Посмотрим, как пойдет сейчас.

А в общем книге ставлю не больше тройки. Невозможно читать.

Собери их всех