10 июля 2021 г. 05:01

Только что дочитала эту книгу, и теперь плакать хочется от обиды. А ещё — дать автору в глаз.

Первые две трети истории — это нечто. Я, открывая книгу, боялась, что это будет какой-нибудь проходной фэнтезятский боевичок, но книга оказалась шикарна. Причём настолько, что первые две трети её я была убеждена, что поставлю ей пять звёзд и добавлю её себе в избранное — настолько она мне нравилась. Я периодически бросала книгу, вскакивала и бегала по комнате, вереща от восторга. Я смеялась, сопереживала героям и в нетерпении листала страницу за страницей, поражаясь, как же интересно здесь обыграны архетипы персонажей, какими же естественными выглядят их поступки и как красиво и тонко сплетены нити, соединяющие разные судьбы, а всякие мелочи — гармонично встроены в повествование.

...А потом погиб один важный персонаж и всё покатилось в тартарары.

И нет, дело не только в его гибели как таковой. Да, это было больно, но я это пережила. А вот история — нет. Посыпалось всё моментально, и книга скатилась в ту самую тупую фэнтезятинку, хоть как-то воспринять которую после шикарных начала и середины для меня оказалось решительно невозможно. Так что я принимаю последнюю треть книги за паршивый фичок по мотивам и мысленно спокойно отбрасываю её прочь — для меня история закончилась намного раньше. До того, как автор испоганил собственных персонажей и логику собственного мира.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и "Собери их всех!"