PetiteSoeur

10 июля 2021 г. 00:59

Завязка - в духе анекдота: "встретились однажды в баре киберпанк и магический реализм...", но при ближайшем рассмотрении выясняется, что в ней, в завязке, - неизмеримая глубина. Два непохожих по стилю автора создали сборник, вынеся в название глав древнегреческих богов и чудовищ. Откровенно говоря, связь между отсылками и самими рассказами - туманная, но истории хороши. У Софьи они пёстрые, обволакивающие теплом, в них - тесное переплетение фольклора, магии и современности; у Андрея - более жесткие, правдивые, открывающие глаза на общество потребления, где приоритеты сместились в сторону престижа, гаджетов и денег. Информация, которой потребляется больше, чем способен переварить мозг; искусственные органы и искусственные чувства; извечный диалог между моралью и выгодой... И забавная фраза про всеобщую вакцинацию - этакий провидческий момент.
В "соревновании" авторов моя симпатия - на стороне Ролдугиной, так как я люблю магический реализм и Карину Дёмину, чей слог имеет что-то общее со слогом Софьи. Из рассказов больше всего понравились "Погорельцы", "Веретено", "Змиев Угол", "Колдун" и "Нелюбовь" (то есть почти все, ха. Кстати, если вам не интересен киберпанк как жанр, эти же рассказы есть в сборнике "Лисы графства Рэндалл" и скажите мне, что война Железа не напоминает мир Камня и Железа). И в них меньше опечаток, чем в рассказах Матюхина, а опечаткам я не друг.
Сборник, тем не менее, рекомендую. Свежо, любопытно, есть, над чем задуматься.