Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 июля 2021 г. 22:00

3 Играть, нельзя писать

С каких это пор человеческая глупость стала вдруг считаться смешной? У автора получилось не смешно, а низко, пошло, посредственно, скучно, затянуто, тупо и чертовски претенциозно. Из нескольких десятков рассказов от силы мне понравились штук пять (и то лишь относительно понравились, то есть они без каких-то явных косяков и пробелов).

Используемые автором шутки на уровне подростков пубертатного периода (такие, например, как "27-летний мичиганец подал жалобу на то, что стал гомосексуалистом в результате столкновения чужого автомобиля с заднем бампером его машины") очень уж отдают нафталином, да и выглядят при этом, прямо сказать, жалко - этакие напрасные потуги казаться читателям своим парнем, для которого любые темы открыты для обсуждения.

А может, все дело в том, что сборник и в самом деле морально устарел - изданный в 2004-м году, в 2021-м он кажется архаической древностью (в одном из рассказов, к примеру, речь пойдет о коробочках для компакт-дисков. Кто, скажите мне, в двадцать первом веке продолжает пользоваться компакт-дисками?!)

Если остроумие для автора - тёмный лес, то цинизм и сарказм - похоже, вещи из параллельной вселенной. Опять же это навязчивое стремление рассмешить читающих заканчивается полным фиаско, зачастую автор забывает о мало-мальских нормах морали (в одной из историй он на полном серьезе начинает извиняться за сексуальный контакт с самцом черепахи, совершённый в обход желанию черепахи). Впору в его рассказах ставить указания, как в сериальных ситкомах - закадровый смех, чтобы читатель знал, в каком месте ему стоит рассмеяться или хотя бы на худой конец улыбнуться).

Но что я всё о плохом да о плохом. Есть же и хорошее. Автор порою (правда, это случается, к сожалению, нечасто) мастерски играет со словами. Только послушайте его перлы: "Я перемужена мужами", "Ты не хулахупишь?" и т.п.

Случаются (тоже довольно редко) у Стива Мартина и отличные сюжеты (видимо, иногда его всё же навещает здравый смысл и чувство соразмерности муза), среди которых: "Писать легко!" (о, какая тонкая ирония по поводу писательского мастерства), "Дорогая Аманда" (автор пробует себя в любовном жанре, получается интересно), "Гарнитура Таймс Светлая объявляет о нехватке точек" (получилось сверхоригинально, оттого невероятно увлекательно читается этот рассказ), "Как я вступил в "Менсу" (занятно автор поведает нам о природе снобизма, его причинах и следствиях, а кто-то из читателей, возможно, даже узнает самого себя в героях истории), "Крикуны" (а здесь автор выступил даже как изобретатель - выкрикивать краткое содержание книг для тех, у кого нет времени на чтение, - отличная идея, не правда ли?)

Сборник могу порекомендовать к прочтению лишь преданным фанатам Стива Мартина - вот они точно будут умиляться. Остальные же читатели вряд ли оценят "писательский гений" автора...

Долгая прогулка 2021

Надо же, он ещё и книги пишет.
Мне Стив Мартин очень нравился в комедии "Оптом дешевле" и её продолжении.

Да, в фильмах он неплох, запомнился его образ Сирано с длинным носом в фильме "Роксана", современная адаптация пьесы Ростана