Ninfea

любитель лёгких книг)

9 июля 2021 г. 21:39

Лучшее на Лайвлибе

4.5 «...как всегда, он считал, что все недостатки детей — от неё, а все достоинства — от него.»(с)

Я очень долго откладывала знакомство с этим автором, мне казалось он слишком трагичен, слишком сложен. И даже начав читать, я раз пять перечитывала только описание самого замка, потому что никак не могла его представить (так и не поняла почему). А потом повествование просто полилось как ручеёк, такое спокойное, такое размеренное, но в то же время такое волнительное, щекочущее нервы.

Я бы назвала это произведение - медленное угасание семьи Броуди. Глава семьи Джеймс Броуди просто настоящий тиран, он держит в страхе всё своё семейство, а это его мать, жена и трое детей. Он мучает их не сколько физически, сколько психологически, унижая и запугивая их морально. По отношению к детям он совершает такие вещи, от которых просто стынет кровь. Кроме семьи он внушает страх и всему городу. Он настолько верит в свою значимость, в свою уникальность, что не замечает, как медленно идёт ко дну. Такие люди не могут вечно стоять на пьедестале, они тщеславны и ленивы и когда-нибудь обязательно найдется тот, кто спустит их с небес на землю. И на Джеймса Броуди нашлись такие люди. И вот это медленно падение, немного сбавило эмоции от книги. Когда мы узнали, что можно сделать из этого тирана куклу в руках других людей, мы перестали его бояться, и город перестал, но только не его семья... Если годами психологически насиловать людей, они уже никогда не перестанут тебя бояться...

Медленно угасая, Броуди тащит за собой в бездну всех своих детей.
И наверное, единственное разочарование от книги состоит в том, что автор не уделил детям немного больше страниц, не показал нам их жизнь вдали от отца-тирана.

Хочется ещё отметить, что не только глава семейства виноват в неудачах детей, но и его жена. Маргарет Броуди – это женщина, которую искренне жаль, вряд ли кто-то смог жить как жила она. Но иногда её поступки по отношению к родным детям возмущают не меньше поступков её мужа. Может это просто время такое, и она настолько слаба духом, что не смогла дать ни любви, ни защиты своим детям, а может она просто была скованно животным страхом к своему мужу…

Это книга вызывает просто бурю разных эмоций! Писать и рассуждать о поступках героев можно часами)

Из достоинств я бы выделила:
- просто потрясающий язык, красивый, легкий, который дает полное погружение в эпоху, в этот маленький городок, на эту улицу с несуразным домом, похожим на замок.
- очень яркие герои, каждый со своими особенностями (каждый находка для психолога :) )
- интересный сюжет. Даже несмотря на то, что в середине книги, в эмоциональном плане, накал чуть-чуть ослабевает, это не портит впечатление. Я уже даже думаю, что может это сделано специально…
Конец истории неминуемо ведет к трагедии, поэтому это такая передышка перед новым потоком сильных эмоций.

Ну а из недостатков я бы выделила:
- это как я уже писала выше, то что автор не дал нам информации про детей. Мне было очень интересно узнать судьбу его сына Мэта, или как сложилась жизнь Мэри?
- ещё меня немного смутило нелогичное поведение героев… Я бы не назвала это прям недостатком, это скорее, то, что удивило и немного возмутило меня.

спойлер
Я о поведении Броуди по отношению к своей любовнице, слишком низко он перед ней пал, как будто это не тот самый Броуди, который выгнал умирать на улицу свою собственную дочь.
И в тоже время поступок Мэри, когда она вернулась в родной дом и снова стала терпеть унижения от отца. Понимаю, почему она это делала, но не понимаю, почему видя в кого он превратился, что всё ещё его боялась…

Да, описать эмоции от книги тяжело, так же, как и решиться её читать) Но книга действительно классная, я бы даже сказала, что она такая осенняя дарит эмоции грусти и печали, но это такие эмоции, которые не жалко прочувствовать…
Обязательно продолжу знакомство с этим автором!

Книга прочитана в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2021- Спасибо за совет и за пинок arctic_mice !
- Книжное путешествие
- Крестики-нолики
- «Строительство Книжной страны!» в клубе "Книжная страна"

спойлер

А мне кажется это вполне логичное поведение со стороны Броуди.

спойлер
Он нашел человека, который его не боится и не считается с ним, и поэтому он стал таким мямлей. Это перед женой, слабой и бесхарактерной женщиной, можно быть тираном, а когда увидел человека сильнее сразу же растерялся.

А насчет Мэри,

спойлер
у нее уже образ в голове отца был именно устрашающим, и поэтому дальнейшие его изменения не повлияли на нее, воспоминания никуда не денешь.

Да на счёт Мэри, согласна. Это, наверное, больше мне хотелось, чтобы она дала отпор и отомстила за себя.

Это, наверное, больше мне хотелось, чтобы она дала отпор и отомстила за себя.

Понимаю, мне тоже этого хотелось))

мы перестали его бояться, и город перестал, но только не его семья

Ага. В этом главная трагедия.

а может она просто была скованно животным страхом к своему мужу

Наверно, её бесхарактерность наложилась на время, воспитание и другие более конкретные обстоятельства. В итоге образу жены веришь.
По поводу отношений с любовницей я согласна с предыдущим комментом. Это вписывается в образ тирана, который такой только перед теми, кто слабее.

Спасибо за рецензию и за то, что напомнили об этом интересном романе )

А интересно, а если бы он он выгнал её сына в ураган, раненого, или избил его до полусмерти, как бы она себя вела? Когда ему была нужна помощь, она пошла просто на отчаянный шаг, чего не сделала бы ради Мэри. Я виню её именно за то, что она ей вообще не помогла, хотя бы в ту страшную ночь...

Спасибо за внимание к моему отзыву)

Читала давно и уже не помню подробностей. Но помню, как меня бесило временами поведение супруги Броуди. Но, наверно, поэтому книга производит гнетущий эффект и запоминается.

да, меня тоже раздражало поведение его жены . отличный отзыв