Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

9 июля 2021 г. 16:15

Этот роман - моё первое знакомство с автором. Главные герои - Грета Костелло и Джем Бейли, чьи истории описываются параллельно. Она - из Йорка, он - из Шотландии. Обоих судьба сталкивает с Эбеном Слингером. Для Греты он - благородный джентльмен, спасший её от тюрьмы, давший в последствие работу, а потом и взявший в жёны. Для Джема он мошенник, обманом лишивший его драгоценной жемчужины, которую парень трепетно хранил в память об отце. В итоге, именно благодаря трусливому побегу Эбена в Америку судьба сведёт Грету и Джема. А заветная жемчужина для кого-то станет роковой, а кому-то из героев принесёт удачу.
Произведение заявлено, как любовный роман. Но для данного жанра как-то уж очень много смертей и маловато романтики, хотя любовь безусловно присутствует.
Нельзя сказать, что книга привела меня в восторг, но то, что равнодушной не оставила - это однозначно. Меня иногда раздражала главная героиня своим упрямством и твердолобостью. Только в предпоследней главе на эту особу снизошло озарение, и она, наконец-то, включила мозг и приняла правильное решение. Ну и конечно же меня порадовал счастливый финал ))

Благодарю за совет October_stranger
Жанровые домики и Тематический переполох. Тур 1 в клубе Книжная Страна