9 июля 2021 г. 06:19

— Привет, Рени. Здорово, К!саббу.
— Но… ты же мертв, верно?
Он пожал плечами. — Это был очень интересный день.

(из сабжа)

Внимание, возможны спойлеры! (Но когда и если вы доберетесь до четвертого тома, вы их позабудете, верно?)

Четвертый том "Иноземья" - многостраничная, со всё нарастающим темпом, развязка событий предшествующих томов.
Всем будет роздано, всё объяснится, нити вплетутся на должные места и никто не уйдет обиженным, в первую очередь - читатель.
Будет триллер с противостоянием маньяка-убийцы и девушки, которая слишком много о нем узнала.
Будет полицейский детектив с попыткой не работать в выходные, провалившейся из-за нежелания чистить унитаз и сообщения об одном поисковом запросе.
Будет осада маленькой крепости, где всего и есть, что три человека и еще двое в ВР-капсулах. Ах да, еще голос в телефонной трубке!
Будет страшный и трогательный образ беспомощного всемогущего мальчика на дне глубокого темного колодца.
И хэппи-энд, который не такой уж хэппи-энд, и я уважаю автора за это. Потому что да : каким бы опасным и долгим (четыре тома!) не было бы странствие, само по себе оно не означает, что ты получишь то, чего хотел. Знание, друзья и надежда - вот, что будет, и это действительно очень много.

------------------------------------------
Четвертый том,насколько мне известно, официально не издавался. Я читала неофициальный перевод со вступительным словом переводчика о том, что редактировать перевод он не будет. Учитывая объем проделанной им работы, я его вполне поняла и читала, включив внутренний фильтр, позволяющий проскакивать перепутанные окончания, опечатки, неловкие кальки и слово "мороженое" через две "н".
При желании можно сделать наоборот: выкрутить фильтры на полную и играть с текстом в полигон для редактора до тех пора, пока события в книге не вытеснят всё, кроме желания узнать, что там дальше.

Мне понравилась рецензия и теперь я хочу прочитать!
Вот только Я обратила внимание уже потом что это четвёртая книга по отдельности их читать нельзя,да? Я не хочу в новый цикл.

Увы, это цикл. И последовательный, со взаимосвязанными частями.
Пространность, по-моему, один из главных его недостатков.
Если нежелание нового цикла сильное - лучше не ввязываться.
Если есть желание просто попробовать - можно начать с любого тома ( краткое содержание предыдущих событий есть в начале каждого из них), успокаивая себя возможностью бросить в любой момент. Там много интересного, но долго, что да, то да.