9 июля 2021 г. 01:13

5 Прекрасная книга, которая захватила меня на сутки.

Это про выбор дальнейшего пути. Мне двадцать четыре и я до сих пор не знаю, кем я стану, когда вырасту (возможно, шутка, а, возможно, нет). Сейчас ровно год как я закончила магистратуру. Так и герои книги – они заканчивают последний курс, и на них возлагают большие надежды (общество, родители). Ведь Мин должен наследовать сеть больниц, которыми владеет его отец. А Лайт расстался со своей детской мечтой. И вообще вспоминая себя в одиннадцатом классе, какого это выбрать профессию. Прислушивалась к себе и думала о том, что мне больше нравится.

А если ещё человек увлекается спортом/музыкой/театром? Может ли это хобби стать сферой профессиональной деятельности? А если нет, то сможет ли это увлечение быть с тобой всю жизнь? Ответ - да, потому что вы уже наученные в своей сфере, в вашем сердце всегда найдётся для этого место, а руки будут помнить.

Все должно быть в удовольствие. Всегда нужна сфера, где вы отдохнёте душой. Тема самоопределения и самоиндификации

остра и важна не только для выпускников школ.

Это про героев. Со стороны у Мина есть всё большой дом, влиятельный отец, место будущей работы. Но нет какой-то отдушины и того дела, которым бы он горел, у него нет мечты. У него есть его желания здесь и сейчас. Отсюда сомнительные занятия, некие игры, которые они придумывают с подругой детства, словно Робин Гуды в современном мире, лишенного чувств. Чувств нет, что всё можно купить, предать, обменять. Так я считала. Но, чем больше я узнавала про прошлое Мина - тем мне больше хотелось его обнять и никому не отдавать.

В этой книге я не делю на пол. Здесь важен Человек. И прочитав, вы поймёте почему. Есть такие люди в жизни, которые врываются и вытаскивают тебя из собственного кокона. Таким оказался Лайт. Я не могу передать всю любовь к нему.

Какой чуткий. Он не будет лезть в душу, но при этом в самые необходимые моменты он будет рядом. Даже если просто нужно будет ехать молча в машине. Лайт - это искренность во всех чувствах, которые так долго запирал Мин. Это самое доброе сердце на свете. Искренне желающий помогать людям. Мин и Лайт - это два уравновешивающих друг друга элемента. Моё сердце трещало по и так незаживающим от всех историй швам, когда они ради друг друга преодолевали свои внутренние страхи и барьеры. Только представьте, как на грани, у вас есть выбор: помочь, ценой собственных барьеров (словно броситься в пропасть с обрыва) или же ждать помощи из вне.

Это о семье. Об атмосфере в ней. Две совершенно разных семьи. В одной холод, непонимание, чувство вины, в другой - любовь, крепкие объятия и поддержка. Каждая из этих семей пришла к такому устою совершенно разными путями. И только если оба человека хотят - можно с помощью разговора всё выяснить и никогда не поздно всё поставить на новые рельса. Когда вы говорите о том, что вас волнует, а не делаете из этой темы табу - только тогда вы сможете сдвинуться с точки.

Это о родителях. Нет волшебной книги, чтобы стать хорошим родителем. Они тоже совершают ошибки. Навязывание своей мечты, круглосуточная работа и редкое появление дома, это «мне некогда» и «давай потом». Отношения Мина с его отцом резали и кромсали. Даже если вам уже за двадцать, вы все равно можете не слышать друг друга. У Мина много детских обид и это нормально. Он был не готов принимать ситуацию и услышать. И отец тоже был не готов. Свою точку невозврата они пройдут вместе.

У каждого свой путь, свой багаж. И то, как мы влияем друг на друга. То, как мы можем своим участием помочь. Мне нравится, как Влада даёт нам развитие Мина. От того, кто не задумывался о будущем, к тому человеку, который готов прорабатывать свои проблемы и опускать гештальт.

И пусть местами будет страшно, но при этом очень хочется, словно замерев н американских горках на самом верху, а потом лететь вниз новым ощущениям щекотки в животе - это наша жизнь, и мы её живем.

Кстати, действие происходит в Тайланде. Но при этом, даже если вы не любите лакорнов, то это никак не повлияет на впечатление от книги. И вы только прочувствуете атмосферу новой для вас страны.

В книге так же присутствует огромная динамика по сюжету, но при этом медленно и трепетное развитие у главных героев. При этом за криминалом стоит огромная мысль об ответственности за свои поступки. За то, как поступал Мин и за его «легкие» игры/деньги/боль, которую причинял людям. Каждое действие - имеет последствие. В развитиях отношений - каждая сцена была любимой. Машина, краски, крыша.

И в завершении хочу сказать, какой же легкий и приятный слог автора! Не сравнимо с первой книгой «Мне не стыдно», которую я тоже полюбила.

Уже жду свой экземпляр и тоже буду читать!

"Мне не стыдно" попала в мой топ прошлого года.