Kassiopeya76

8 июля 2021 г. 21:30

Роман вызвал очень противоречивые чувства. С одной стороны понравилось, с другой — нет. Плюс этого произведения – это его необычная структура, а также поднятая проблематика, а вот взгляд автора на сущность мира мне показался очень однобоким. На примере героев Кундера показывает свое отношение к тому, что произошло в истории его страны и народа, который пережил вторжение советских войск, демонстрации, кич и пр. Вот тут я не согласна с автором, который винит во всем СССР и его власти. У героев был выбор, который они делали на протяжении всей книги и не раз, решали, как строить свою жизнь, куда дальше идти. А вот обвинять весь народ в своих ошибках и неудачах, на мой взгляд, совсем не стоило. Ни одна страна не может похвастаться своей непогрешимой историей, у каждой есть свои «темные пятна». Да, вторжение наших войск в Чехословакию в 1968 году не делает нам чести, но автор быстро забыл про роль СССР в освобождении Европы от фашизма. Конечно, это взгляд Кундеры на то, что происходило в его стране, на что он имеет полное право, но у меня все равно неприятный осадочек остался.

Что касается героев, то это четыре истории жизни. Каждая из них — уникальна и достаточно яркая. Их судьбы переплетены между собой и в то же время они самостоятельны и завершены. Сюжет вроде бы простой, но мне понравилась, что в книге описывается жизнь обычных людей, без прикрас и лоска. Правда в книге есть описания откровенных, и я бы сказала, не совсем приятных сцен, но у меня они не вызвали отторжения реакция. В целом книга заслуживает внимания, заставляет задуматься и я бы порекомендовала ее семейным парам, когда у них наступает кризис, и партнёры начинают изменять друг другу. Оценка 4 с минусом