8 июля 2021 г. 21:12

4 Средневеково-космический детектив из мира победившего коммунизма.

Литрес подкинул бестселлер. Ну типа знаете, мир Полудня Стругацких, где все почти бесплатно и все в кайф. Не знаю как прочие читатели, а мне всегда нравилось читать книги про совсем отдаленное будущее, где бал правят технологии, название которых метко подметил Василий Головачев, назвав их БОГ (Без ОГраничений). Едва прочитав аннотацию, возникла мысль о том, что Автор просто взял и прочитал Видоизмененный углерод Ричарда Моргана, творчески переосмыслил и наполнил своим содержанием.

И таки да! Мир, где можно умереть, а потом ожить в другом (или любом теле), где нет убийств, а социум бесится с жиру, каждую неделю меняя моду причесок и одежды на колонизованной отдаленной планете. Насилия нет, а если отравишься несвежими полуфабрикатами, то оживешь через 4 часа в Атане специальном месте. Ну или если тебя убили. Реально пахнуло Углеродом, где детективная составляющая начинается именно так. Богатея убивают, он оживает и заказывает расследование своей "смерти"...

Несмотря на то, что произведение вполне себе "мягкая" фантастика и не претендует на научность, Автор старательно пытается придать книге некий флёр технологичности, постоянно фокусируя сюжет на социально-технологических составляющих возрождения в частности и вечной жизни в целом. Весьма достойный прием, как по мне. Мир конечно не без дыр и вполне найдется к чему придраться, однако все выглядит весьма органично. Так как тамошние технологии воскрешают всех людей когда либо умерших, у читателя возникает самый сакраментальный вопрос: "А зачем?" Лично я не смог найти на него ответа.

Технически, произведение состоит из 3х сюжетных линий: история жизни героя в раннем средневековье, его же история в реальном мире и недалекое его прошлое, в котором показана интеграция Рави (ГГ) в новое для себя общество. На мой субъективный взгляд, столько параллельных историй для тонюсенькой книги немного перебор и отчасти поэтому роман выглядит как немного "галопом по европам", тем не менее, претензия на органичность и целостность имеется.

Герои прописаны вполне неплохо, но лично меня удручило крайне небрежное обращение Автора к деталям. Общение паренька, умершего в 1017 году и оживленного в 2800х выглядит так, словно бы в раннем средневековье слышали термины "когнитивный диссонанс" и "тензорная алгебра". На месте Автора я бы все-таки немного поработал над лексиконом жителя прошлого, чтобы он хотя-бы слегка казался таковым. В книге все это сводится к магии, типа вся терминология загружена автоматом в мозг, как и язык. Подчеркну момент - весьма небесталанная проработка общества будущего с кучей вопросов и отсылок к прочим "полудням" и "мирам, где жители пухнут с безделья"

Так-как это все-таки детективное произведение, сюжет строится вокруг Глобальнго Заговора, который оживленный паренек, работающий в полиции, всячески пытается раскрыть. Мне очень нравится быть "телепатом от литературы" и пытаться понять, кто там из 3х садовников убийца и вообще, в какую сторону пойдут сюжетные "твисты". В подобного плана книгах сделать сие находится на грани невозможного, так как технологическая магия творит чудеса, а автор на ходу втыкает кучи костылей в развитие событий. На мой субъективный взгляд, мистер Ингви (Игорь) слегка переборщил с этими самыми сюжетными "твистами", хотя изрядную долю тайн и загадок мне все-таки удалось "раскусить".

На фоне того, что мне в последнее время попадается крайне немало откровенной чернухи, авторский язык выглядит вполне свежо и приятно. Видна если не скрупулезная, то уж качественная работа над стилистикой и персонажами. Для дебютного романа так вообще замечательно! Детали наличествуют в должном объеме. Единственное что, финал выглядит несколько скомканным, однако для подавляющего большинства современных романов, пишущихся с прицелом на продолжение, это де-факто отраслевой стандарт.

Вывод. Легкое, приятное чтиво, от которого не следует ждать уровня Конан Дойля или Агаты Кристи. Однако весьма свежо и увлекательно. Рекомендую не только любителям детективного жанра, но и фанатам фантастики как таковой.