8 июля 2021 г. 13:29

Шедевр - это, конечно, громко сказано. Это действительно добротная, таинственная, мрачная история про мальчика, который спасаясь от родителей, решивших продать его зубы местному садисту. Ладлоу убегает и попадает в небольшую деревеньку, полную тайн ( и это сейчас не метафора), где становится учеником и помощником очень странного ростовщика Джо, который скупает всякий хлам, но в первую очередь он платит за секреты. Как бы это не показалось странным, Джо ничего не делает с секретами, он просто хранит их. По сути он становится для измученных жителей деревни неким символом прощения и надежды. Ну и не надо забывать, что за каждый секрет Джо платит хорошие деньги.
Хорошая книга, атмосферная, цепляющая. И все было бы здесь хорошо, и книгу я прочитала просто влет, но вот сюжет мне почему-то смутно напоминал мюзикл "Отверженные", где ты можешь биться лбом об стену, а все равно счастье и свобода к тебе придут только на том свете. Здесь жители деревни, конечно, добились свободы от их мучителя, но вот все-таки сделали они это не силой воли, а силой денег, которые им дал Джо. Швырнув в лицо Иеремии их долги, они могли теперь и бунтовать, и возмущаться. И вот это меня как-то покоробило. А если бы он им денег не дал, то что? Так бы и ходили, страдая?
И Джо, конечно, очень лукавит, говоря, что никак не вмешивается и ничего не делает. Делает и еще как. Просто можно залезть на броневик и повести толпу, а можно вовремя подсунуть злодею лягушка. И она кстати зачетная.
В общем, еще раз скажу, это не шедевр, но книга заставила задуматься. О силе воли, о свободе, о возможности изменить судьбу, об умениях и тайнах, о влиянии секретов. А если после прочтения книги ты уже начинаешь что-то переосмыслять, то значит в руки тебе попалась очень и очень хорошая история.